НЛМК , Судостроение | 04 марта 2009 г. | 09:58

Владимир Лисин выдвинут в совет директоров Судостроительной корпорации

В совет директоров Объединенной судостроительной корпорации номинирован владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его выдвижение подтверждает данную установку на сотрудничество корпорации с частными судостроителями, с которыми новоиспеченной корпорации придется бороться за заказы. Формирование ОСК должно быть завершено к апрелю этого года, и сейчас уже фактически определен состав совета директоров корпорации. Сейчас совет директоров ОСК возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, назначенный в мае прошлого года.

Включение ОСК в сферу интересов «Ростехнологий», по мнению экспертов, говорило о желании государства национализировать частные активы в судостроении. Дело в том, что ОСК придется выйти на рынок, уже занятый частными компаниями, в частности большое количество заказов приходится на «Северную верфь» и Балтийский завод, подконтрольные сенатору Сергею Пугачеву, а также Выборгский судостроительный завод. Правда, чиновники утверждали, что дана установка на партнерство и объединение усилий с частным капиталом.

Появление среди директоров ОСК Владимира Лисина подтверждает эту идею. Владимир Лисин последнее время активно занимался консолидацией судостроительных активов. Его голландская компания Universal Cargo Logistics контролирует Морской порт Санкт-Петербурга, Таганрогский торговый порт, Универсальный перегрузочный комплекс в Усть-Луге и Туапсинский морской порт. Также ему подконтрольна Volgo-Balt Transport Holding Ltd (VBT), в которую входит Северо-Западное пароходство с рядом судоверфей. Владимир Пахомов уже заявлял, что среди первоочередных задач ОСК будет обеспечение российских компаний речными и морскими судами.

Новости по теме
Источник: РБК daily
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter