Металлургия РФ | 27 февраля 2009 г. | 10:00

Консолидаций на базе ГМК не будет

Президент Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором «НорНикеля» Владимиром Стржалковским и крупнейшими акционерами ГМК — Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской (контролируют по 25% акций). Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, обсуждались «вопросы поддержки металлургии в условиях финансового кризиса».

Источник "Ъ", близкий к «НорНикелю», говорит, что, в частности, обсуждалось предложение Владимира Стржалковского о закупках государством металлов для поддержания конъюнктуры рынка и улучшения финансового состояния производителей. Собеседник "Ъ" уверяет, что о схемах слияний на базе ГМК речи не шло. Другой источник "Ъ", близкий к одному из акционеров «НорНикеля», уточняет — дело в том, что «никаких слияний не будет». Источник «Ъ», близкий к администрации президента, назвал эту информацию «близкой к истине».

Напомним, вопрос о слиянии ГМК с холдингом «Металлоинвест» первым в этом году поставил его основной владелец Алишер Усманов (5% акций ГМК) также на встрече с президентом. В партнерстве с госкорпорацией «Ростехнологии» господин Усманов планировал получить контроль над ГМК. Владимир Потанин и Олег Дерипаска, защищаясь, предложили схему консолидации ряда участников металлургической и даже химической отраслей, при которой у объединенной компании не было бы контролирующего акционера. Таким образом, заключает «Коммерсантъ», отказ от слияний можно считать их аппаратной победой.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 267

Комментарии

  • Как я люблю, когда Дима сдвигает брови - такой милашка!

    • 0
    • Карабас-Барабас
    • 27 февраля 2009 г.   10:12
    • ответить

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter