Северсталь | 25 февраля 2009 г. | 15:24

Фирма СТОИК в 2008 г. снизила издержки на 196,5 млн руб.

196,5 млн. руб – общий экономический эффект, полученный Фирмой СТОИК, входящей в дивизион Северсталь Российская Сталь, в 2008 г. от реализации мероприятий по снижению затрат. Экономия достигнута, во-первых, за счет реализации 280 мероприятий, направленных на снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования заказчиков. Среди них – разработка новых технологий ремонта и восстановления оборудования, усовершенствование деталей и узлов, замена устаревшего оборудования на современное с улучшенными техническими показателями, которые позволили отказаться от закупки дорогостоящих материалов и увеличить межремонтный период оборудования.

Во-вторых, за счет реализации программы «Оптимизация системы технического обслуживания», направленной на повышение качества ремонтов и развитие персонала. В рамках данной системы ежеквартально проводится конкурс лучших предложений по снижению издержек среди подразделений Фирмы СТОИК, основная цель которого – поиск новаторских идей, развитие рационализаторской и изобретательской деятельности в компании. По итогам 2008 года поступило 217 предложений, направленных на совершенствование работы по техобслуживанию и ремонту оборудования ЧерМК Северсталь. И 178 из них уже внедрено. Эффект, полученный от рационализаторских идей работников, составил 90,6 млн руб.

Кроме того, применение диагностики позволило СТОИКу добиться значительного сокращения простоев и затрат на ремонты оборудования Череповецкого металлургического комбината. За 2008 г. было проведено 18550 обследований на технологическом оборудовании ЧерМК Северсталь. Это на 24% больше, чем в 2007 г. и связано с увеличением объемов сервисного обслуживания (в 2008 г. на сервис СТОИКу было передано оборудование коксохимического производства, цеха подготовки составов, промышленного порта ЧерМК). По результатам обследований предотвращено 450 аварийных простоев и выдано 10260 рекомендаций с мероприятиями по устранению выявленных дефектов.

Новости по теме

«В сравнении с 2007 г. полученный экономический эффект от мероприятий по снижению затрат вырос на 30%, - отметил Дмитрий Романов, генеральный директор Фирмы СТОИК. - Мы планировали увеличить количество мероприятий, сэкономив таким образом на 40% больше, но снижение объемов производства наших ключевых заказчиков в 4 квартале внесло коррективы и в наши планы – пришлось сократить закупку товарно-материальных ценностей и нового оборудования».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter