Северсталь | 24 февраля 2009 г. | 10:51

ЧерМК подвел итоги работы в области охраны окружающей среды в 2008 г.

В 2008 г. на Череповецком металлургическом комбинате в рамках программы по достижению экологических задач было выполнено 65 мероприятий на общую сумму 392,8 млн руб. Наиболее значимой стала реконструкция объединенной газоочистки электросталеплавильного цеха, - проект, который комбинат реализует в целях снижения количества выбросов пыли в атмосферу до 50 мг/ м3. Основной объем работ был выполнен в IV квартале 2008 г. Полностью завершить проект планируется во II квартале этого года.

Кроме того, в течение прошлого года выполнен ряд крупных мероприятий, среди которых – вывод из эксплуатации и постановка на консервацию зачистного станка «Генрих-Рау» №5 в обжимном цехе; реконструкция электрофильтра котла № 8 в ТЭЦ-ПВС-1 и ремонты аспирационного, газоочистного и водоочистного оборудования в цехах комбината. На благоустройство и озеленение санитарно-защитной зоны было направлено 1,5 млн руб. (посадка 3700 кустарников, 142 деревьев, устройство 1,68 га газонов с посевом травы, рекультивация 5928 кубометров земли).

Итоговые показатели работы в области охраны окружающей среды, по данным УПБ меткомбината, в сравнении с 2007 г. выглядят следующим образом: валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 5,89%; объем сброшенных сточных вод уменьшился в 1,15 раза; количество образовавшихся отходов по отношению к 2007 г. уменьшилось на 8%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter