Северсталь | 19 февраля 2009 г. | 07:08

В 2008 г. предприятия Северстали освоили 29 новых видов продукции против 18 в 2007 г.

«Благодаря совместной работе предприятий стального, трубного и метизного сегментов дивизиона Северсталь Российская Сталь в 2008 г. на Череповецком металлургическом комбинате освоено три десятка новых видов продукции, - сообщил глава дивизиона Анатолий Кручинин. – По сравнению с 2007 г. более чем в полтора раза увеличена отгрузка металлопроката нового сортамента».

По информации А.Кручинина, в 2008 г. отгружено потребителям почти 630 тыс т металлопроката с шифром «НВП», что превышает показатель 2007 г. на 63%. Рост обеспечен не только по объемам отгрузки нового сортамента, но и по числу освоенных новых видов: 29 против 18 в 2007 г.

«Наибольшее число новых продуктов разработано для различных потребителей в ТЭК, в числе которых приоритетным по объемам отгрузки и количеству новых видов продукции является ИТЗ: 7 из 9 новых видов разработано для Ижорского трубного завода. Разработка и освоение нового сортамента обеспечили трубному активу Северстали участие в реализации крупных нефтегазовых проектов, таких как «Северо–Европейский газопровод», «Бованенково-Ухта», «Nord Stream», «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Балтийская трубопроводная система – 2». В числе уникальных продуктов, производство которых не имеет аналогов в России – штрипс толщиной 27,7 и 33,4мм категории К65(Х80), освоенный для проекта «Бованенково-Ухта», - комментирует А.Кручинин.

Как отметил глава дивизиона, в 2008 г. традиционно продолжалась работа над расширением марочного сортамента выпускаемой продукции для автомобилестроения. Освоено 5 новых видов продукции. При этом особое внимание уделялось высокопрочным видам проката. В числе НВП - горячекатаный рулонный прокат толщиной от 3 до 8 мм с нестандартными свойствами для TATA Motors (Индия), горячекатаный травленый прокат толщиной 2,5 – 2,8 мм из рефосфорированной стали для ГАЗа (Н. Новгород), горячеоцинкованный прокат толщиной 0,65 мм из рефосфорированной стали для Рено – Автофрамос (Москва) и другие. Прокат полностью соответствует требованиям заказчиков.

Новости по теме

Такое же количество НВП комбинат освоил и для метизной промышленности, причем весь сортамент в рамках совместной программы с Северсталь-метиз. В числе НВП сталь для изготовления проволоки для экспортных поставок (бытовая техника); армирования рукавов высокого давления; стабилизированных арматурных прядей для стройиндустрии.

В 2008 г. предприятие приступило к выпуску 8 новых видов продукции для машиностроения. Металлопрокат ЧерМК поставляется практически во все сектора этой отрасли - потребителям, энергетики, нефтехимического, подъемно-транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также производителям железнодорожной техники, конструкций для мостостроения и автозаводам, причем как на внутренний рынок, так и на экспорт. С 2007 г., после реконструкции на одном из агрегатов резки ЛПЦ-2, велись работы по освоению производства традиционных конструкционных марок стали, но в новых толщинах – до 16 мм. Это позволило в 2008 г. увеличить объемы отгрузки толстого листа со стана 2000 листопрокатного цеха №2: рост к 2007 г. более чем в 2 раза.

«Разработан новый продукт для строительства. Это новый универсальный вид арматурной стали А600С с улучшенным комплексом механических свойств. Он обладает высокими прочностными характеристиками при сохранении пластичности. Этот комплекс свойств позволяет экономить потребителям до 10% стали», - подчеркнул А. Кручинин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter