SAP , ИТ в металлургии | 18 февраля 2009 г. | 15:04

Компания SAP подвела итоги 2008 года

Компания SAP, известный среди металлургических предприятий поставщик ИТ-решений для управления бизнес-процессами, подвела итоги прошедшего года и поделилась планами развития.
В рамках пресс-завтрака с сообщениями выступили управляющий директор SAP СНГ Йован Марьянович, директор по продажам SAP СНГ Андрей Филатов, директор департамента нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей и химической промышленности SAP СНГ Роман Журавлев и исполнительный директор SAP в странах СНГ Борис Вольпе.

Несмотря на непростой период в мировой экономике, компания SAP в странах СНГ продолжает оставаться лидером рынка решений для управления предприятиями, ее доля составляет 49,6% по данным отчета IDC, ведущей международной исследовательской и консалтинговой компании, IDC Russia Enterprise Application Software 2008-2012 Forecast and 2007 Vendor Share. Клиентами SAP в России являются 9 из 10 крупнейших компаний в рейтинге журнала «Эксперт» («Эксперт-400», 1 сентября 2008 г) - Газпром, Роснефть, Лукойл, Норильский Никель, Сургутнефтегаз, Вымпелком, НЛМК, Газпромнефть, НоваТЭК.

В 2008 году компания SAP в странах СНГ заключила 548 контрактов (включая 138 консалтинговых контрактов) , причем 201 контракт 2008 года был подписан с предприятиями среднего и малого бизнеса. 29 компаний выбрали решение SAP Business Objects.

Клиентами SAP в металлургической отрасли уже являются Белорусский металлургический завод, Днепроспецсталь, Донецкий металлургический завод, Иркутский алюминиевый завод (группа СУАЛ), Мини-металлургический завод "ИСТИЛ", Оскольский электрометаллургический комбинат, Сибирско-Уральская алюминиевая компания, ЧТПЗ, НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, УГМК, Северный ГОК, Центральный ГОК, ОАО Северсталь, ООО Евразхолдинг, ОАО Мечел, ЗАО Управляющая компания Магнезит Огнеупор Групп, Алроса, ОАО Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), ВСМПО-Ависма, Русал и др.

Новости по теме

ОАО «Северсталь», международная горно-металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России, объявил о начале проекта внедрения решения SAP для оптимизации деятельности Череповецкого металлургического комбината, являющегося частью группы компаний «Северсталь». В ходе внедрения будут разработаны необходимые предприятию инструменты позволяющие строить различные отчеты по реализации металлопроката на базе Business Objects Web Intelligence. Внедрение новых инструментов формирования отчетности должно повысить точность построения прогнозов и планирования продаж готового проката на предприятии.

ОАО «Мечел», один из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, объявил о начале проекта по созданию cистемы трансформации и консолидации отчетности. Создаваемая система должна обеспечить поддержку единой среды и корпоративных стандартов, повышение качества корпоративных данных, ускорение процедур их консолидации и формирования отчетности, совершенствование процессов внутреннего контроля, соответствие актуальным требованиям к безопасности передачи и обработки информации. В ходе проекта внедряются: SAP SEM-BCS в качестве инструмента трансформации/консолидации и SAP BI-IP в качестве подсистемы ввода данных.

Также стартовал проект внедрения информационной системы компании SAP в Lucchini Group, второй по величине итальянской горно-металлургической компании, вошедшей в состав в ГК «Северсталь» в 2005 году.

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), лидер российского трубного рынка, один из ведущих производителей труб в мире, завершила создание корпоративной информационной системы (КИС) SAP ERP на российских предприятиях и перешла к ее промышленной эксплуатации. Внедрение системы повысило эффективность и качество управления человеческими, материальными и финансовыми ресурсами компании, улучшить процессы планирования, снизить затраты на всех этапах производства и сбыта продукции, повысить качество обслуживания клиентов.

В ОМЗ «Спецсталь» запущен в продуктивную эксплуатацию проект по созданию корпоративной системы управления на базе SAP ERP 2005. Проект был осуществлен партнёром компании SAP БДО Юникон.
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка по объемам добычи угля, и SAP сообщили о первых результатах проекта по внедрению информационной системы управления «человеческим капиталом» на предприятиях СУЭК. Итогом внедрения пилотного проекта решения SAP ERP HCM, завершившегося в декабре 2007 г., стало снижение трудоемкости начисления заработной платы на 25 % благодаря автоматизации процесса ее расчета. Планируется, что решение SAP ERP HCM также позволит отделу управления персоналом компании СУЭК более тесно и эффективно сотрудничать с руководителями других структурных подразделений, грамотно сопоставлять стратегические цели управления и кадровый потенциал компании, а также предоставит возможность реально участвовать в достижении лучшей экономической эффективности компании. Подрядчиками проекта выступают компании GMCS и MOLGA.

В ОАО «НЛМК» (Новолипецкий металлургический комбинат) состоялся старт масштабного проекта по созданию интегрированной информационной системы (ИИС) на базе ERP-системы SAP, где подрядчиком проекта выступила компания БДО Юникон. Система рассчитана на более чем 2700 пользователей и по завершении охватит полный финансово производственный цикл одной из ведущих вертикально-интегрированных металлургических компаний России. На данном этапе разработанное решение внедряется на базовом производственном подразделении – комбинате «НЛМК» и на Стойленском ГОК – основном поставщике железорудного сырья группы.

Одним из ключевых событий 2008 г. стало приобретение Business Objects - мирового лидера в области предоставления решений для оптимизации производительности бизнеса. Приобретение компании Business Objects дополняет текущую стратегию роста компании SAP, гарантируя лидерство на рынке решений для бизнес-пользователей , включающих в себя инструменты и приложения, призванные помочь компаниям управлять информацией, оптимизировать ежедневные операции и работу сотрудников. Имея масштабную поддержку от акционеров и бизнес-партнеров, а также ведущие позиции на рынке программного обеспечения для ведения бизнеса, компании SAP и Business Objects планируют достичь лидерства на развивающемся рынке оптимизации эффективности ведения бизнеса. За это год решения SAP Business Objects внедрялись в 29 компаниях.

Подробнее о проектах SAP в металлургии читайте в рамках обзора «ИТ для предприятий металлургии»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 555

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter