ММК | 18 февраля 2009 г. | 10:48

Механоремонтный комплекс ММК реконструировал литейное производство

В ЗАО «Механоремонтный комплекс», дочернем предприятии Магнитогорского металлургического комбината, осуществлена масштабная реконструкция литейного производства.

Стратегическим направлением развития предприятия является совершенствование замкнутого цикла производства. В 2007 г. начата реконструкция литейного производства предприятия, предусматривающая вывод из работы мартеновских печей в фасонно-литейном цехе и создание литейного цеха, с использованием в качестве плавильных агрегатов современных электродуговых печей. В конце 2008 г. проект реконструкции цеха изложниц в литейный цех был реализован: смонтированы и запущены в работу две электросталеплавильные печи с максимальным объемом плавки 25 и 6 т, введена в строй современная система газоочистки отработанных газов, произведен перенос необходимого технологического оборудования. С запуском литейного цеха произошел отказ от традиционного мартеновского способа выплавки стали и переход на качественно новый уровень – электросталь. Ввод в строй дуговых печей в литейном цехе позволил расширить номенклатуру выпускаемой продукции, Начато производство стальных валков исполнения 150ХНМ для сортовых станов, планируется выпуск литья различных марок сталей. В будущем планируется модернизация участка формовки – перевод c песчано-глинистых на холодно-твердеющие смеси.

Проблемы применения прогрессивных технологий в литейное производство будут обсуждаться на Международной конференции «Современные литейные технологии и оборудование», которая состоится 13 мая в московском Экспоцентре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter