ММК , Уголь | 18 февраля 2009 г. | 10:07

ММК отказался от планов разработки месторождения углей в Забайкалье

НГК «Итера» и Магнитогорский металлургический комбинат не договорились о параметрах совместного освоения Апсатского угольного месторождения в Забайкальском крае. Теперь «Итера» ищет нового партнера по проекту. Переговоры ведутся с компаниями из России, Японии, Южной Кореи, Китая и Австралии. Основное условие — контроль в СП должен быть у «Итеры». «Мы, конечно, отдаем преимущество российским компаниям, но вы сами видите, что сегодня металлурги не готовы ни к какому расширению бизнеса»,— поясняет господин Макеев, подчеркивая, что иностранные партнеры могли бы, помимо прочего, обеспечить дополнительный рынок сбыта угля. Топ-менеджер заверил, что проект будет реализован, даже если партнер не найдется.

По данным собеседника „Ъ“, за последние полгода с предложениями о вхождении в проект к «Итере» обращались две китайские и одна австралийская компании, проявлял интерес холдинг «Металлоинвест» (в холдинге эту информацию не комментируют). Самое серьезное предложение, отмечает собеседник „Ъ“, поступило от китайских China Shenhua Energy Company и China Coal Energy Company, крупнейших производителей и экспортеров угля в Китае, а «все остальные хотели купить месторождение дешево».

Апсатское каменноугольное месторождение расположено на севере Забайкальского края, в Каларском районе, в 40 км от станции Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали. Запасы по С1 составляют 178,7 млн т, по С2 — 240,8 млн т коксующегося угля. Запасы газа — 20 млрд куб. м по категории С3.

В то же время, несмотря на кризис и проблемы с долгами, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Алексей Мордашов снова вступили в борьбу за одно из крупнейших в мире угольных месторождений — Таван-Толгой в Монголии.

Источник: Коммерсантъ-Хабаровск
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter