Татарстан , арматура , Мини-заводы | 18 февраля 2009 г. | 08:35

Завод Татсталь будет обеспечивать Поволжье прокатом строительного назначения

Презентация проекта, предусматривающего строительство электрометаллургического завода по производству стального сортового проката, прошла в министерстве экономики Татарстана. Вниманию участников совещания был представлен генеральный план «Электросталеплавильного завода «Татсталь», который в перспективе будет обеспечивать республику Татарстан и Приволжский Федеральный округ стальным прокатом строительного назначения. Запуск проекта позволит создать в Лениногорском муниципальном районе республики порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

Проектируемая производственная мощность мини-завода составит около 1 млн т стали. Проектируемый минизавод будет состоять из 2-х основных технологических цехов – электросталеплавильного и прокатного. Использование современных технологий для «суженного» ассортимента продукции, по мнению разработчиков, позволит обеспечивать высокое качество выпускаемых швеллеров, уголков, арматуры и др.

Сырьевую базу будут обеспечивать за счет сбора лома металла в городе Лениногорске и близлежащих в радиусе 500 км территориях. По данным докризисного 2007 г. в этом округе собирается ежегодно более 8 млн т лома металла и все это уходит за пределы республики. А ближайшие конкурирующие предприятия подобного назначения расположены на 1000 и даже до 3000 км от предполагаемого пункта размещения нового производства в Татарстане.

Новые проекты по строительству производств, специализирующихся на выпуске проката строительного назначения будут обсуждаться на IV Международной конференции «Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления 2009», которая пройдет 17 марта в Москве в рамках «МеталлСтройФорума».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 709

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter