Евраз Груп , Китай | 18 февраля 2009 г. | 00:03

Евраз не пускают на стальной рынок Китая

Evraz Group добилась возможности увеличить еще на 6 месяцев срок, во время которого металлургическому холдингу необходимо получить одобрение регулирующих органов Китая на поглощение китайской стальной компании Delong Holdings. Период реализации опциона продлен до 18 августа 2009 г.

Evraz Group планировала закрыть сделку по приобретению 51% акций Delong Holdings еще в I полугодии 2008 г. Однако российская компания не гарантировала завершение сделки в указанный период, ссылаясь на регулирующие органы Китая. Опцион был рассчитан на 6 месяцев: с 18 февраля 2008 г. до 18 августа 2008 г. В августе минувшего года срок был продлен на 6 месяцев - до 18 февраля 2009 г., а теперь сдвинулся еще на полгода – до августа текущего года.

В ходе многоэтапной сделки Evraz собирается консолидировать к 2011 г. 100% акций китайского производителя стали и металлотрейдера. Планировалось, что сначала российский холдинг купит 10% акций Delong Holdings у его нынешнего основного акционера Best Decade. В течение следующего полугода у него же - 32% акций компании, затем Best Decade продаст Evraz еще 9% акций Delong Holdings.
В результате этой серии сделок Evraz получит 51,05% Delong, а доля Best Decade снизится с 77,08% до 26,03%. В соответствии с сингапурским законодательством о слияниях и поглощениях, российский холдинг выставит обязательную оферту на выкуп акций Delong у миноритариев после реализации колл-опциона по цене сделки с Best Decade. Если офертой воспользуются владельцы всех акций Delong, расходы Evraz на покупку китайской компании составят $1,5 млрд.

Источник: Финанс
Просмотров: 356

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter