Металлоторговля , РСПМ | 09 февраля 2009 г. | 10:46

Бизнес-клуб РСПМ-Черноземье повышает эффективность работы

В Воронеже состоялось заседание бизнес-клуба РСПМ-Черноземье. Участники посетили производственную базу воронежского филиала ОАО «Инпром», а также складской комплекс ООО «Металлинвест Плюс». Затем в новом административном здании ГК ПРОТЭК прошел круглый стол «Взаимодействие поставщиков металлопродукции Центрально-черноземного региона».

Представители компаний в режиме диалога обсудили вопросы взаимодействия по повышению эффективности работы компаний и способах снижения уровня дебиторской задолженности.

Открыл заседание генеральный директор ГК ПРОТЭК Лев Полянский, рассказав о рынке металлов Воронежской области. С его точки зрения большой проблемой для участников рынка в настоящий момент является ситуация, когда в рамках одного города у разных поставщиков цена на одну и ту же позицию металлопроката отличается в несколько тысяч руб. за тонну. Участники совещания согласились, что это ведет к снижению эффективности бизнеса и необходимо вести более открытую политику в отношении обмена прайсовой информацией. Кроме того, необходимо сокращать количество отсрочек, предоставляемых клиентам.

Что касается перспектив развития потребления на региональном рынке, то металлотрейдеры рассматривают их пока без особого оптимизма, поскольку, по большому счету, отсутствует спрос на металл со стороны конечных потребителей. В январе был отмечен некоторый всплеск спроса на жилье – были выкуплены все готовые и сданные в эксплуатацию «квадратные метры». Однако прогнозируется, что на этом все и закончится.

Относительно перспектив реализации федеральных программ в регионе Виктор Веденеев, генеральный директор ОАО «Спецстроймеханизация» рассказал, что достраиваются только те проекты, которые находятся практически на конечной стадии реализации. Новые проекты (реконструкция аэропорта в г. Воронеже, Воронежская АЭС, строительство объездной дороги вокруг города, строительство завода высокоточных трансформаторов компанией Сименс и т.д.) находятся пока на стадии обсуждения и, похоже, существуют проблемы с их финансированием в 2009 г.

Говоря о ближайшем будущем, участники мероприятия прогнозируют возникновение дефицита в отношении листового проката, рост цен на балку и арматуру. Хотя во многих регионах те потребители, которые предъявляли хоть какой-то спрос на эту продукцию в январе, уже не готовы закупать ее по более высоким ценам.

В целом, оценивая рынок металлов Черноземья, было отмечено, что нынешний год станет годом розничного покупателя. И компании, которые раньше не уделяли данному сегменту внимания, будут вынуждены это сделать, в том числе обзавестись оборудованием для переработки металлопроката для нужд розничного клиента.

Дальнейшее общение было перенесено на склоны горнолыжного комплекса «Чертовицкое».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter