ММК | 22 января 2009 г. | 00:31

Антикризисная программа ММК нацелена на сохранение коллектива

Несмотря на некоторое оживление на рынке черных металлов, проблема загруженности персонала ОАО "ММК" по-прежнему остается ключевой. На вопросы т "прямой линии" газеты "Магнитогорский металл" отвечает начальник управления персонала ММК Елена ПОСАЖЕННИКОВА.

- На комбинате действует антикризисная программа. Каковы ее основные направления в части сохранения трудового коллектива комбината?

- Прежде всего, конечно, необходимо позаботиться о сохранении кадров - промперсонала комбината. Ведь кризис пройдет, но, если уйдут люди, восстановить прежние объемы производства будет проблематично.

Для того чтобы сохранить трудовой коллектив, в антикризисной программе предусмотрено несколько направлений. В частности, административный и инженерно-технический персонал переведен на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В цехах комбината действуют альтернативные (пятибригадные) графики работы, временно высвобожденных работников направляют на благоустройство территории и ремонтные работы. Персонал, имеющий смежные специальности, привлекают к работам на объектах капитального строительства и проведению текущих и капитальных ремонтов основных производственных фондов ОАО "ММК".

- Где и как задействован недозагруженный персонал?

- На благоустройстве территории и уборке в цехах, на ремонтных работах и строительстве стана "5000", на упаковке готовой продукции, на работах в загруженных цехах, на охране и поддержании оборудования в рабочем состоянии. Общая численность незагруженного персонала составила более 3500 человек. В то же время на сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день переведены около 1000 человек - в основном это персонал заводоуправления и контор цехов.

Перевод с 15 декабря ряда структурных подразделений на пятибригадные графики работы позволил дополнительно задействовать на рабочих местах 1300 человек.

- Как изменилась численность персонала ММК за последние три месяца прошлого года? За счет чего произошло уменьшение?

- Численность ОАО "ММК" уменьшилась на 1300 человек. За счет реализации программы мероприятий по передаче функций на техническое обслуживание и ремонты, аутсорсинг и оптимизации численности.

На комбинате действует программа оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих, направленная на сокращение затрат на содержание управленческого персонала. Здесь ведется работа по нескольким направлениям: исключение промежуточных руководящих звеньев (оптимизация числа заместителей руководителей, укрупнение подразделений и т. д.); оптимизация управленческих функций (сокращение количества аналитических и сводных отчетов, перераспределение функций между подразделениями); замораживание деятельности, связанной с реализацией инвестиционных и интеграционных проектов, финансирование которых в тех условиях не представляется возможным.

В первую очередь были оптимизированы длительные вакансии, имевшиеся среди руководителей, специалистов и служащих, а также закрыт прием на комбинат по указанным категориям работников. Работникам, достигшим пенсионного возраста, предложено воспользоваться правом выхода на пенсию. Часть высвобождаемого персонала трудоустраивается на вакансии на производственной площадке (на рабочие должности с проведением необходимого переобучения), а также в дочерние структуры ОАО "ММК". Другой части сотрудников предложена процедура увольнения по соглашению сторон с выплатой соответствующего выходного пособия.

В первом квартале 2009 года программа будет реализована по тем же направлениям. Однако работники, трудоустройство которых обеспечить не удастся, будут уволены с соблюдением всех процедур, предусмотренных трудовым законодательством и коллективным договором при проведении сокращения штатной численности.

- Планируется ли сокращение персонала основных и вспомогательных производств Группы компаний ОАО "ММК"?

- Несмотря на сложности, руководство комбината предпринимает все возможные меры для максимального сохранения трудового коллектива (в первую очередь, как уже сказано, промышленного персонала). Уменьшение численности персонала планируется за счет оптимизации численности управленческого персонала и естественной текучести кадров.

- Какие существуют перспективы трудоустройства, в том числе и за пределами ОАО "ММК"?

- По данным центра занятости населения города Магнитогорска, в настоящее время предприятиями-работодателями подано 438 заявок. В основном это заявки по профессиям, не требующим высокой квалификации.

- Насколько снизилась заработная плата работников комбината в связи с падением объемов производства? Планируется ли ее дальнейшее снижение?

- Снижение отгрузки товарной продукции в декабре по сравнению с сентябрем уменьшилось на 59 процентов, средняя заработная плата по ММК уменьшилась на 17 процентов и в декабре составила 24196 рублей. Уменьшение заработной платы затронуло всех работников ОАО "ММК". Оно произошло как из-за падения производства, так и из-за перевода работников управления и общецехового персонала на сокращенный рабочий день (неделю) и использования незагруженного персонала для выполнения работ другой, более низкой квалификации.

В последующие месяцы уровень заработной платы будет зависеть от загрузки агрегатов и количества заказов на товарную продукцию.

- Возможны ли перебои с выплатой заработной платы?

- Истоки нынешнего кризиса в корне отличаются от тех, что вызвали кризис девяностых годов, когда для выплаты зарплаты на комбинате использовались кредитные карточки. Поэтому в нынешней ситуации зарплату будут выдавать исключительно денежными средствами.

Согласно графику, установленному коллективным договором, выдачу заработной платы в ОАО "ММК" производят два раза в месяц. Отпускные также перечисляют по графику.

P.S. О ситуации в моногородах читайте обзор "Раскачивание лодки" в февральском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 631

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter