Недра | 16 января 2009 г. | 11:01

Растут инвестиции в разведку месторождений Колымы

В Магаданской области увеличиваются инвестиции в разведку месторождений, сообщает РИА «Север ДВ». В этом году на проведение геологоразведки из федерального бюджета поступило 461 млн руб, около 30 млн в рамках целевой программы «Развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области» выделила областная казна и 2,5 млрд. рублей – это собственные средства геологоразведочных предприятий.

«По объему финансирования геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые Колыма занимает 2-е место в стране после республики Саха (Якутия), в целом наши расходы на геологоразведку составляют 13% от общего финансирования по России в целом, – отметил заместитель начальника управления по недропользованию по Магаданской области Владимир Макурин. – За счет средств федерального бюджета основные вложения приходятся на Яно-Колымскую провинцию и ее наиболее перспективную част Аян-Юряхской геологической структуре. Обнадеживающие результаты получены на рудопроявлениях вблизи действующих горнодобывающих предприятий Джульетта и Нявленга, на рудопроявлении Конго в Омолонском массиве».

Кроме того, по программе геологоразведки на 2009 г. расширяется спектр полезных ископаемых. Так будут проведены геохимические поиски оловорудных месторождений в пределах Тас-Кыстабытской перспективной площади на северо-западе территории.

Источник: РИА «Север ДВ»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter