Цветные металлы | 31 октября 2008 г. | 00:14

Туганский ГОК построит с китайцами стекольный завод

На нынешней неделе в рамках российско–китайского экономического форума в Москве прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Туганским горно–обогатительным комбинатом «Ильменит» и китайской компанией «Государственная корпорация импорта и экспорта «Машины». Об этом сообщила пресс–служба администрации Томской области.

С российской стороны соглашение было подписано гендиректором Туганский ГОКа «Ильменит» М. Чистяковым, с китайской – вице–президентом компании Ву Ю (Wu Yue).

В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ А. Жуков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Шохин, заместитель губернатора Томской области – руководитель представительства Томской области при Правительстве РФ А. Черевко, а также главный управляющий подразделения «Экспорт» китайской государственной корпорации – Юань Ипин.

Ранее, в сентябре текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между Туганским горно–обогатительным комбинатом «Ильменит» и China National Machinery Import & Export Corporation о строительстве в Томской области стекольного завода по производству полированного листового стекла по флоат–технологии с мощностью 600 т в сутки. Китайские партнёры привлекаются для выполнения проектных работ и поставке оборудования. Инвестиции в строительство завода составят около $200 млн. Срок реализации проекта – 2008–2012 гг.

Туганский ГОК был создан в сентябре 2002 г. для разработки одноименного циркон–ильменитового россыпного месторождения, которое было выявлено в 1950–х гг. при поисках стекольных песков в полосе железной дороги Томск-Асино. К 1961 г. проведена геолого–экономическая оценка месторождения с подсчетом и утверждением запасов. В начале 1990-х гг. в месторождение доизучено, уточнены вещественный состав и технологические свойства рудных песков, установлены содержания рассеянных элементов в концентратах и минералах. По своему комплексу основных и сопутствующих компонентов минерального сырья месторождение уникально.

Продукцией Туганского ГОКа являются ильменитовый (предназначается для производства сварочных электродов, губчатого титана) и цирконовый (используется для выпуска огнеупорных изделий и материалов, металлического циркония, ферросплавов и лигатур с цирконием и др.) концентраты, а также стекольный, формовочный и обогащенный фракционированный кварцевый пески.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 373

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter