Металлургия | 09 октября 2008 г. | 13:13

Финансовый кризис оздоровит и «отрезвит» российскую металлургическую промышленность

По анекдотам все мы знаем, что у пессимиста стакан всегда наполовину пуст, у оптимистов - наполовину полон, и когда пессимист заявляет, что дно достигнуто, оптимист провозглашает, что все только начинается! Президент Российского союза поставщиков металлопродукции, сопредседатель Оргкомитета выставки «Металл-Экспо» Александр Романов полагает, что оптимистов в среде управленцев российской металлургией больше, нежели пессимистов.

- Сложившаяся в российской экономике ситуация, когда машиностроители сокращают объемы производства, строители не могут рассчитываться за поставленную продукцию, а компании нефтегазового сектора пересматривают проекты, что также влечет за собой снижение объемов закупок металлопродукции, - эти кризисные явления вынуждают отечественные металлургические предприятия в сентябре-октябре снижать выпуск металлопродукции на фоне падающих цен. Однако давайте посмотрим на положительные моменты происходящих тектонических сдвигов в экономике в целом и в металлургии в частности.

В конце сентября в Москве прошла конференция по модернизации черной металлургии, в рамках которой обсуждались десятки проектов ввода новых металлургических производств. Многие эксперты не скрывали, что реально в нашей стране не хватит ломов для всех новых mini-mills. Это могло бы привести не только к дефициту металлолома, но и к росту затрат на реализацию проектов и увеличению сроков их воплощения в жизнь. Теперь очевидно: планы целого ряда ранее объявленных инвестпроектов будут пересмотрены и скорректированы, что приведет к сбалансированности сбора ломов и их переработки на территории страны. И позволит избежать ситуации высокой стоимости металлолома в виду его дефицита, которая бы значительно увеличила сроки окупаемости проектов.

Кроме того, не будет дополнительно освоено производство избыточной продукции, что повысит эффективность действующих предприятий и тех мощностей, которые будут-таки введены. Разве это не положительный момент?!

Следующее. Текущий кризис будет способствовать тому, что стоимость ломов резко устремится вниз. А значит, в октябре-ноябре, во время заготовки ломов на зимний период, металлургические предприятия смогут заготовить необходимое количество сырья по приемлемым ценам.

Неблагоприятная ценовая конъюнктура и уменьшившаяся емкость рынка приведут к тому, что цены на железорудное сырье и коксующиеся угли будут приведены в соответствие с текущими потребностями и возможностями оплаты со стороны металлургических компаний. Это, в свою очередь, позволит продавать металлопродукцию по более низким ценам, что позволит более эффективно работать и машиностроительному комплексу, и стройиндустрии. Металлурги также получат дополнительные конкурентные преимущества на внешних рынках стальной заготовки и проката.

Не могу не отметить еще один положительный момент. Не секрет, что управляющие структуры многих отечественных металлургических и металлоторговых компаний разрослись до таких масштабов, а уровень оплаты труда многочисленных офисных менеджеров поднялся до таких высот, что никакая производительность труда за этой динамикой не поспевает. Совершенствование организационно-управленческой деятельности явно пойдет на пользу. Кризис позволит пересмотреть структуры управляющих компаний, управленческий механизм в целом, и сделать их более оптимальными.

Кризис неизбежно заставит снизить объемы производства, а значит – позволит произвести все необходимые ремонты, привести оборудование в надлежащее состояние. Само-собой разумеется, что в прошлом году и начале этого, когда цены росли, как на дрожжах, а спрос зашкаливал производственные возможности – не до ремонтов было, многие агрегаты и узлы, линии и станы работали, что называется, на износ. В перспективе это повысит качество выпускаемой продукции и, возможно, позволит избежать техногенных катастроф.

Таким образом, разразившийся экономический кризис несет в себе и целый ряд положительных последствий. Думаю, что открывающаяся через месяц конференцией «Российский рынок металлов» Осенняя неделя металлов в Москве с массой разноформатных мероприятий и собственно выставка «Металл-Экспо», где соберутся стратеги, маркетологи и сбытовики, снабженцы, технологи и инженеры - эти события будут способствовать осмыслению текущих явлений, уточнению прогнозов, обновлению планов на ближайшую перспективу и развитию сотрудничества между… скажем так, надежными игроками рынка. Жизнь не стоит на месте. И участники рынка металлов должны извлекать пользу даже из той ситуации, в которую все мы попали вместе с мировой экономикой.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1486

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter