Строительство | 03 октября 2008 г. | 16:06

Замедление темпов строительства приведет к снижению объемов потребления металлопродукции

Основными потребителями черного металла являются строительство и машиностроение, их совокупная доля составляет около 70%. Именно на них возлагаются основные надежды на дальнейший рост потребления. Однако финансовый кризис может сказаться на развитии этих отраслей экономики. Строительная отрасль - одна из самых подверженных влиянию финансового кризиса. Об этом заявил на проходящей сегодня в Самаре конференции «Рынок металлов Поволжья» Сергей Космиров, директор по маркетингу АМТ «Металл-Маркет».

Не секрет, что одним из драйверов развития жилого строительства в последнее время стало развитие ипотеки. Между тем, финансовый кризис обусловил рост ставок по ипотечным кредитам с 13% годовых до 15-16%. Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение ставок на следующий год на 1,5-2%. Ужесточение требований к кредитоспособности заемщиков (увеличение размера первоначального взноса, ужесточение требований к поручителям), а также снижение реальных доходов населения приведут к снижению количества клиентов ипотечных кредитов, что замедлит рост стоимости квартир и снизит интерес к квартирам как к инвестиционному инструменту. Неизбежно снижение спроса на квартиры и темпов строительства.

Особенностью коммерческой недвижимости является большая доля привлеченных средств и большой срок окупаемости, т.к. нет «дольщиков» и недвижимость приобретается, как правило, не на продажу, а для сдачи в аренду. Между тем, ставки по кредитам выросли, сроки сократились: так, раньше можно было взять кредит под 8-10% годовых на 8 лет, теперь - под 18-25% сроком на 3 года. Более того, банки неохотно кредитуют девелоперов. Банкротство либо корректировка планов торговых сетей скажется на спросе на торговую и складскую недвижимость.

Замедление экономического роста негативно скажется на спросе на офисную недвижимость - многие иностранные и федеральные компании, сокращая издержки, закрывают, либо отказываются от открытия своих представительств. Цепь этих событий в экономике страны приведет к снижению спроса на коммерческую недвижимость и арендных ставок, увеличению срока окупаемости, снижению инвестиционной привлекательности и в итоге – к замедлению темпов строительства и снижению объемов потребления металлопродукции стройиндустрией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 490

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter