Комтех | 26 сентября 2008 г. | 11:20

А. Рубцов: "Многие проекты по созданию СМЦ реализованы не будут"

Гендиректор ГК Комтех Александр Рубцов начал выступление на 4-й межотраслевой конференции "Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок" с пессимистической ноты: он убежден, что кризис наступил всерьез и надолго, а потому многие проекты по созданию СМЦ реализованы не будут. Предваряя рассказ о введенном в этом году в эксплуатацию Каширском заводе сталей с покрытиями (КЗСП), А. Рубцов оговорился, что Комтех также рассматривал возможность тиражирования этого проекта, однако сейчас не видит регионов с аналогичным маркетинговым потенциалом для реализации сходного проекта.

По мнению А. Рубцова, маркетинговая составляющая – вообще крайне важна. По его словам, очень важно просчитать как рынок сбыта продукции, так и правильно выбрать поставщиков оборудования. КЗСП как поставщик оцинкованного проката на рынок центрального региона в этом смысле имеет уникальные конкурентные преимущества. Ведь именно на ЦФО приходится 44% потребления оцинкованного проката, далее идет Приволжский (21%), Уральский (11%), Северо-Западный (10%), Сибирский и Дальневосточный (8%), Южный (6%) федеральные округи.

А. Рубцов обрисовал коллегам схему поставок продукции, отметил возможность контролировать качество: АГНЦ имеет печь для отжига, установлена дрессировочная клеть. Также на КЗСП установлена линия продольно-поперечной резки. Комтех вообще предпочитает позиционировать КЗСП не как металлургический комплекс, а как СМЦ с циклом глубокого производства.

В апреле, в первый месяц эксплуатации, КЗСП произвел 3,6 тыс т, в августе -15,6 тыс т, а в сентябре будет произведено уже свыше 16 тыс т оцинкованного проката. Это фактически означает выход КЗСП на проектную мощность, которая составляет 17-18 тыс. т в месяц.

«А когда сталь с полимерным покрытием станете производить?», - поинтересовался у А. Рубцова гендиректор компании Стальинвест С. Масленников. На что получил исчерпывающий ответ: «Мы изначально рассматривали такую возможность. Когда посчитали экономику проекта, выяснилось, что затраты на покраску выше, чем маржа, существующая между оцинковкой и полимеркой. Ставить полимерный агрегат нецелесообразно при том уровне сбыта оцинковки и ценового спроса на полимерку, которые наблюдаются в последнее время».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 357

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter