ММК | 26 сентября 2008 г. | 01:28

До 80% потребности ММК в ЖРС и коксующемся угле обеспечены долгосрочными контрактами до 2012-2017 гг.

С целью обеспечения планируемых объемов производства сырьевыми ресурсами в условиях роста цен на металлургическое сырье ММК реализует стратегию, которая направлена на гарантированное обеспечение производства сырьевыми ресурсами. «В настоящее время до 80% потребности ММК в железорудном сырье и коксующемся угле обеспечены долгосрочными контрактами: по поставкам ЖРС – до 2017 г., по поставкам угля – до 2011-2012 г. 100% потребности ММК в металлическом ломе обеспечено контрактом с компанией Профит», - рассказал Алексей Пермяков, начальник управления инвестиций ММК в ходе Международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров»..

Параллельно с действующими долгосрочными контрактами на поставку ЖРС и коксующегося угля ММК приступил к реализации проектов, направленных на расширение собственной сырьевой базы. В ноябре 2006 г. ММК выиграл аукцион на освоение Приоскольского месторождения Курской магнитной аномалии. В январе текущего года в Белгородской области создан филиал ММК - Приоскольский ГОК и заключен договор с ЦентроГипроРуда на проведение проектных работ. Производственная мощность ГОКа – на 1-ом этапе 25 млн т. После реализации 1-го этапа данного проекта в 2016 г. производство товарной продукции ГОКа (аглоруда, окатыши, железорудный концентрат) составит 11,3 млн т в год. Это в комплексе с развитием местной железорудной базы в пределах Магнитогорского и Бакальского рудных полей, обеспечит до 80% потребности ММК в железорудном сырье. После завершения 2-го этапа проекта потребности в ЖРС будут обеспечены на 100%.

С целью обеспечения потребности ММК в коксующемся угле создан стратегический альянс с компанией Белон. В марте текущего года ММК приобрел 50% акций компании Onarbay, являющейся собственником 82,6% акций Белон. В результате данной сделки ММК сегодня контролирует 41,3% акций Белон. Программа инвестиций в развитие группы Белон предусматривает увеличение объемов добычи угля до 14,4 млн т/год, в том числе коксующегося угля до 7,9 млн т/год с использованием современных технологий и автоматизированного процесса производства данного вида продукции.

Смотрите фоторепортаж

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter