ЭСТАР | 24 сентября 2008 г. | 13:05

Группа Эстар доведет объем производства стали до 6 млн т, с запуском Южнорусского завода - до 7 млн т

В ближайшее время группа Эстар планирует довести объем производства стали до 6 млн т – как за счет ввода новых мощностей, так и за счет реконструкции существующих предприятий. Об этом заявил Андрей Салтанов, старший вице-президент группы Эстар.

Главные активы группы сосредоточенны на Юге России. В настоящий момент, во время проведения Международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров», в Ростовской области происходит церемония закладки первого камня Южнорусского металлургического завода, который будет производить строительный сортамент. С учетом мощности в 1 млн т этого предприятия, общий объем производства группы Эстар достигнет 7 млн т металлопродукции. Рядом с РЭМЗом построен новый завод по переработке лома мощностью 1 млн т. В настоящее время - это самая современная ломоперерабатывающая площадка в Европе. Эта площадка снабжает также донецкий Истилл мощностью 1 млн квадратной заготовки и Волга-ФЭСТ (300 тыс т в год квадратной заготовки). Кстати, в 2009 г. в ОАЭ начнутся пуско-наладочные работы на заводе по выпуску арматуры. Квадратная заготовка будет поставляться на него с юга России. Скоро планируется запуск сталеплавильного производства и на заводе Мирстил в Нююпорте (Великобритания).

Комментируя возможный дефицит металлолома, Андрей Салтанов отметил: «Тревоги, что лома не хватит, пока не наблюдается. По статистике, России импортирует свыше 9 млн т. В отличие от Турции и многих других стран, Россия не импортирует лом. Но в последнее время ухудшается качество лома. На смену может придти горячебрикетированное железо. Этим продуктом мы в будущем можем пользоваться в случае ухода в марочную сталь. Однако пока в стране особой популярностью пользуется арматурная сталь, острой необходимости перехода на ГБЖ нет».
Таким образом, группа Эстар создала своеобразный южнорусский кластер – с выходом в Черное море в одесском порту. Сейчас идет также реконструкция ТЭЦ, которая будет снабжать предприятия электроэнергией.

Как заключил А. Салтанов, модернизация металлургического комплекса в России – в надежных руках. Единственное, каждая компания должна адекватно оценивать свой потенциал, иметь достаточное количество управленцев, готовых рисковать: «Нам удалось угадать время и место инвестиций – высокий спрос, хорошая конъюнктура рынка, Сочи-2014. В настоящий момент разразился экономический кризис, и металлургам уже не так просто взять средства, как давали их несколько лет назад. С другой стороны, убежден, что на привлекательный инвестиционный проект деньги всегда найдутся. Нужно верить, надеяться и работать – тогда все получится»!

Смотрите фоторепортаж

 

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 372

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter