Северсталь | 24 сентября 2008 г. | 11:26

Объём производства стали на площадке ЧерМК к 2018 г. достигнет 13,4 млн т в год

Технический директор Северстали Андрей Луценко на Международном конгрессе «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров» презентовал инвестиционные проекты по развитию производств ЧерМК в энергетическом комплексе, комплексе чугуна и стали, горячего и холодного проката. «Мы формируем стратегическую инвестиционную программу (СИП) на 10 лет с указанием размера инвестиций, состава мероприятий, технических и экономических эффектов, планов продаж и сроков окупаемости, - заявил А. Луценко. - Мы разрабатываем и рассматриваем различные варианты развития предприятия с расчетом балансов производства, планов продаж, экономической эффективности и окупаемости, ориентируемся на лучшие в отрасли технологии и оборудование».

В ближайшие 10 лет Северсталь сконцентрируется на следующих направлениях: поддержание, увеличение объёма производства (реконструкция физически и/или морально устаревших металлургических агрегатов и оборудования); снижение затрат на производство продукции (создание технологий со снижением затрат на энергоресурсы, материалы, запасные части); производство новых видов продукции (строительство и реконструкция производств под выпуск продукции, ранее не выпускаемой на предприятии); удовлетворение потребностей производства в энергоресурсах (выработка собственной электроэнергии, утилизация и использование технологических газов); экологическая безопасность (снижение выбросов в водный и воздушный бассейны с соблюдением норм по ПДК за счёт очистки технологических выбросов и создания замкнутых водооборотных циклов), промышленная безопасность и охрана труда.

По словам Андрея Луценко, реализация программы по продуктам в сфере энергетики позволит: увеличить долю собственной электроэнергии до 71%, добиться утилизации и использования технологических газов, проводить рециклинг угольных шламов, использовать пылеугольное топливо для доменных печей (120 кг/т). Планируется в ближайшие 10 лет достичь объёма производства стали на площадке ЧерМК 13,4 млн т в год: (9,5 млн т.– КЦ; 2,1 млн т.– ЭСПЦ; 1,8 млн т – на территории МЦ), 100% непрерывная разливка стали, а объём производства чугуна - 9,6 млн т в год. В производстве горяче-и холоднокатаной стали будет обеспечено 100% передела литой заготовки в прокат (отсутствие товарной заготовки), увеличение доли холоднокатаной продукции до 4,3 млн т, увеличение доли производства гнутых профилей до 704 тыс т в год, увеличение доли холоднокатаной продукции с покрытиями до 1,4 млн т в год.

Смотрите фоторепортаж

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter