Китай | 09 сентября 2008 г. | 06:08

Китайский спрос на сталь замедляется и замедляет производство

Согласно прогнозам отраслевых экспертов, рост спрос на сталепродукцию в Китая заметно замедлится по итогам II полугодия текущего года вследствие снижающегося спроса со стороны стройиндустрии и автопрома. Генеральный директор компании Nanjing Iron & Steel Ян Симинь считает, что это станет причиной сокращения китайскими производителями объемов выпуска продукции. Другой причиной является подорожание металлургического сырья. «Мы сокращаем производство уже с прошлого месяца, и, насколько мне известно, другие комбинаты тоже», – сказал он.

По оценке консалтинговой группы Steel Business Briefing, сталепотребление в Китае во II полугодии 2008 г. вырастет лишь на 8–10%, тогда как в январе–июне это показатель составлял 16%. Чарльз Хуан, аналитик инвестицонного банка BNP Paribas в Гонконге, считает, что проблема китайской сталеиндустрии именно в потреблении, а не в производстве, отмечая, что закрытие многих мощностей в преддеврии пекинской олимпиады на самом деле было в большей степени связано с проблемаи неэффективности и неэкологичности производства, чем собственно с олипийскими играми. Напомним, многие аналитики считали, что по сле завершения главного спортивного мероприятия планеты, закрытые производства будут снова запущены. Но пока этого не произошло.

Источник: The Financial Times
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter