Цены | 04 сентября 2008 г. | 10:00

Мировые цены на металл начали снижаться

Крупнейший в мире производитель стали компания ArcelorMittal впервые со времени своего создания сообщила о намерении снизить цены на некоторые виды металлопродукции. Эту новость аналитики восприняли как сигнал к тому, что конъюнктура мирового рынка стали изменилась и его ждет коррекция. Впрочем, эксперты рассчитывают, что, если Китай не отменит экспортные пошлины на сталь, коррекция будет не очень серьезной.

На днях крупнейший в мире производитель стали компания ArcelorMittal объявила о снижении цен на строительный прокат на 5,6% в Южной Африке. Между тем представитель компании Жан Ласар заверил: «Снижение цен на региональном рынке в Южной Африке не означает, что мы также снизим цены в других регионах». Впрочем, эксперты придерживаются иного мнения и указывают, что снижение цен на сталь может стать глобальной тенденцией. При этом в середине прошлого месяца средние мировые цены на продукцию низкого передела — слябы — упали на 4—8%, арматуру — на 0,5—3%, колебания цен на плоский прокат были не очень значительны. А биржевые игроки и вовсе верят в долгосрочную и серьезную коррекцию — стальные фьючерсы по средиземноморским контрактам на Лондонской бирже металлов (LME) упали до $695 за тонну с поставкой через три месяца и $720 за тонну с поставкой через 15 месяцев. В июле трехмесячные фьючерсы торговались по $1150 за тонну.

Застрельщиками серьезного снижения цен могут стать китайские сталепроизводители. Крупнейший игрок на местной рынке компания Baosteel в августе уже объявила о снижении цен внутреннего рынка на все основные виды продукции в среднем на 5% начиная с октября. Впрочем, этот факт больше говорит о насыщении внутреннего рынка в Китае и ослаблении спроса на металл, чем об изменении конъюнктуры мирового рынка. Дело в том, что в целях ограничения безудержного роста производства стали год назад китайские власти под давлением Евросюза и США ввели таможенные пошлины на экспорт стали.

В результате экспорт стали из КНР упал на 21%, до 27 млн т. Сейчас же обсуждается возможность отмены экспортных ограничений, что приведет к глобальному снижению цен, ведь разница между внутренними и экспортными ценами на сталь в КНР летом составляла 27% на горячекатаный прокат, 22% на холоднокатаный прокат и 36% на арматуру.

Между тем ряд экспертов все же надеются, что текущая коррекция носит сезонный характер, о серьезных изменениях конъюнктуры можно будет говорить лишь во втором квартале следующего года. «Пик роста цен на сталь был пройден в июле, — говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. — С начала года цены выросли на 70—100%, традиционно к осени цены производителей стали падают, и текущая коррекция носит сезонный характер, они могут упасть на 10—40%». Однако не только сезонное уменьшение спроса влияет на цены. «Свою лепту вносит и укрепление доллара по отношению к корзине мировых валют», — говорит г-н Скворцов.

Российский рынок стали тоже подвержен влиянию сезонных факторов. «Уже в текущем квартале идет небольшое снижение, и в четвертом квартале цены будут оставаться на текущих уровнях», — считает аналитик ИФК «Метрополь» Максим Худалов. По данным аналитика, с июля по сентябрь среднее снижение цен металлопроизводителей составило 1%. «Впрочем, трейдеры пока не спешат снижать цены, они не хотят терять свою маржу», — поясняет г-н Худалов.

Между тем крупные российские металлургические компании уже объявляют о грядущем снижении. Так, на Новолипецком меткомбинате сообщили, что в четвертом квартале собираются снизить цены на 5—10%. «И надеемся, что наши поставщики — монополии Газпром, РЖД, энергетики, а также наши потребители смогут сообщить о том же», — говорит представитель компании. Сезонная коррекция поможет металлургам выполнить рекомендации Федеральной антимонопольной службы по снижению цен без труда. «Металлурги будут рапортовать о снижении цен, хотя оно не будет носить вынужденный характер», — уточняет Максим Худалов.

Источник: РБК Daily
Просмотров: 2354

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter