Евраз Груп | 01 сентября 2008 г. | 10:44

ИСД и Евраз сливаться не намерены

Компания «Евраз Груп», владеющая рядом горно-металлургических активов в Украине, не рассматривает возможность слияния с корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Украина) и сотрудничает с ней в рамках коммерческих проектов, сообщил президент и председатель совета директоров «Евраза» Александр Фролов в ходе телефонной пресс-конференции в пятницу.

«Что касается взаимоотношений с ИСД, то отношения достаточно давние и произошедшей сделкой по приобретению нами активов в Украине отношения еще больше укрепились, но это коммерческие отношения. Мы являемся одними из крупных поставщиков кокса и железорудного сырья для ИСД», — констатировал А. Фролов.

При этом он добавил, что «Евраз» совместно с ИСД рассматривает возможность использования коксового газа для генерации электроэнергии в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.). «Но этот проект пока в работе, а других проектов нет», - подытожил Фролов.

Как сообщалось, ИСД и «Евраз» работают над проектом строительства в Днепродзержинске электростанции мощностью 300 МВт, которая будет работать на доменном, коксовом и конвертерном газе. Проект рассчитан на 2,5 года, его стоимость оценивается в $300 млн.

Одно из СМИ ранее сообщало, что «Евраз Груп» ведет переговоры о слиянии с ИСД, при этом стороны якобы находятся в финальной стадии переговоров, консультантом сделки выступает Credit Suisse.

Корпорация «ИСД» основана в 1995 г. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций свыше 40 предприятий, при этом крупнейшие активы сосредоточены в горно-металлургическом комплексе. Основные активы ИСД: Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод (Луганская обл.), ДМК им. Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше.

«Евраз Груп» — одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 73% акций «Евраза» владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе – 50%).

«Евраз» приобрел у Lanebrook украинские ГОК «Сухая Балка» (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57%), коксохимический завод «Баглейкокс» (93,74%), «Днепрококс» (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), которые до этого принадлежали группе "Приват".

Кроме того, компания Lanebrook Ltd. приобрела до 50% ЮГОКа у группы «Приват».

Источник: УкрРудПром
Просмотров: 513

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter