Экономика | 27 августа 2008 г. | 13:54

Металлургия переведена в разряд «вечных ценностей»

Возможные санкции против России – главная тема, волнующая сегодня как российских граждан, так и западных обывателей. Однако, как считают опрошенные РБК аналитики, даже снижение рынка акций не принесет нам существенного вреда. Запад, в принципе, не имеет экономических рычагов давления на Россию.

«Санкции против России очень сложно ввести, – заявил в эфире РБК-ТВ в программе «В фокусе» начальник отдела рыночного анализа «Собинбанка» Александр Разуваев. – Потому что в основе российской экономики нефтегазовый экспорт. Европа плотно сидит на нефти и газе, и вряд ли они захотят замерзнуть».

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев также сомневается в международной изоляции. «Возможно, будут заморожены крупные инвестиционные проекты, – поделился он. – Но то, что Россия перестанет импортировать или экспортировать продукты, товары и услуги, мне кажется маловероятным. Плюс надо помнить, что Россия сейчас не чистый импортер, но также и экспортер продовольствия, в том числе зерна и масличных, поэтому Россия находится в достаточно безопасном состоянии».

К слову об РТС. Эксперты прогнозируют, что мы еще увидим падение индекса до 1100 пунктов. «Реально от всего страдает только российский фондовый рынок. Но он не определяет макроэкономическую динамику. Мы не в Америке», – говорит А. Разуваев.

«Если будет дефолт по американскому госдолгу, рухнет долларовая система. Финансовый миропорядок, созданный после Второй мировой войны, совершенно изменится, – добавляет А. Разуваев. – Россия останется с «вечными ценностями»: с нефтью и газом, с металлургией, с электроэнергетикой. А самая ржавая ТГК лучше, чем американские бонды».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 328

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter