Индия , Китай , Кокс | 19 августа 2008 г. | 06:18

Китай поднял экспортную пошлину на кокс до 40% – Индия в шоке

Индийской сталеиндустрии в минувшее воскресение был нанесен серьезный удар, пишет газета The Times of India, имея в виду воскресное решение правительства КНР об увеличении экспортной пошлины на кокс до 40%. Прежний размер пошлины составлял 25%. Дело в том, что почти треть индийского импорта кокса поступает из Китая, цены на который до последнего времени успешно конкурировали с ценами на продукцию из других стран, прежде всего, из Польши и Турции.

«Решение [правительства Китая] обернется убытками для сталеиндустрии Индии», – сказал Виджай Сингх (Singh), глава пекинского представительства холдинга Ispat Industries, крупнейшего индийского покупателя китайского кокса. По его словам, сочетание цена / качества продукции из КНР делали ее конкурентной и выгодной, теперь же эти преимущества будут потеряны [для индийских металлургов].

Целью повышения пошлины в самом Китае называют сокращение экспорта кокса, производство которого является весьма энергоемкими и экологически грязным. При учете, что в настоящее время цена на кокс колеблется вокруг отметки в $650 за тонну, благодаря новому уровню пошлины удорожание составит более $95 на тонну. Впрочем, реальный эффект будет несколько скромнее, поскольку на мировом рынке наблюдается понижательный тренд цен на сталепродукцию.

Китайский экспорт кокса за 15 лет с 1991 по 2006 гг. увеличился в 14 раз – до 14,5 млн т в год. В мае текущего года был установлен очередной рекорд – 1,66 млн т. На кокс из КНР приходится до 60% мирового рынка этого сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter