Северсталь | 29 июля 2008 г. | 13:00

Северсталь во II квартале 2008 г. увеличила производство проката на 13%

Компания «Северсталь» увеличила производство стали во II квартале 2008 г. по сравнению с I кварталом на 10% - до 5,3 млн т. Производство проката в апреле-июне увеличилось на 13%, достигнув 4 млн т. Выпуск окатышей во II квартале сократился на 4%, производство железорудного концентрата выросло на 11%. Выпуск концентрата коксующегося угля вырос на 1%.

Производство золота выросло на 26% по сравнению с I кварталом за счет увеличения объемов производства на месторождениях Апрелково и Celtic. Рост во многом связан с сезонным фактором - увеличением производства в летний сезон.

Наиболее существенные изменения в объемах производства произошли на предприятиях компании в Северной Америке – выпуск стали увеличился более чем на 85%. В первую очередь это связано с включением в отчетность показателей завода Sparrows Point – сделка по приобретению этого актива была закрыта во II квартале этого года.

Ценовая картина второго квартала отражает ситуацию на мировых рынках, где во II квартале наблюдался бурный рост цен на основные стальные продукты. Наибольший рост цен (56%) отмечен в сегменте сортовых продуктов. Укрепление российской валюты относительно американского доллара во втором квартале также сыграло свою роль в росте средневзвешенных цен на отгружаемую стальную продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter