Цены | 29 июля 2008 г. | 03:00

За 1 квартал выросли экспортные поставки заготовки на 9%, чугуна - на 7,7 %, кокса и полукокса - на 6,4 %

С начала 2008 г. наблюдается значительное увеличение цен на металлопродукцию и сырье на мировом рынке. Стимулятором увеличения цен на железорудное сырье и коксующиеся угли явилось бурное развитие металлургии Китая. Только за период с января 2006 г. по апрель 2008 г. цены на указанные виды сырья на мировом рынке выросли от 2 до 3,4 раз. Мировой рынок лома черных металлов в 2008 г. также ощутил на себе небывалый рост цен. Так, с начала текущего года до апреля средние мировые котировки черного лома выросли на 80-100% до среднего уровня около $700 за тонну на условиях FOB в зависимости от места сбыта.

С начала 2008 г. отпускные цены основных российских металлургических компаний выросли в среднем в 1,5 раза, а отпускные цены трубных предприятий, связанных долгосрочными контрактами со своими потребителями, выросли только на 10%.

Основным фактором, обуславливающим рост внутренних цен в 2008 г., является политика российских металлургических компаний соблюдения принципа равновыгодных экспортных и внутренних поставок продукции и сближению уровней цен. Российские металлургические компании при установлении отпускных цен в значительной степени ориентируются на быстро растущую ценовую конъюнктуру внешних рынков, хотя свыше 50% производимой ими готовой продукции поступает на российский рынок. Однако у них имеется возможность, в случае необходимости, сократить объемы поставок готовой продукции внутренним потребителям и направить на экспорт стальные полуфабрикаты, что лишает потребителей необходимых рычагов ответного рыночного влияния. Наблюдаемый в настоящее время рост цен на металлопродукцию на мировых рынках делает эффективным увеличение российского экспорта, в первую очередь, полуфабрикатов. Так, за первый квартал текущего года выросли экспортные поставки заготовки на 9 %, чугуна - на 7,7 %, кокса и полукокса - на 6,4 %, тогда как поставки продукции повышенной технологической готовности - плоского проката снизились на 4,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Такие данные опубликовал портал правительства Нижегородской области по итогам нашумевшего металлургического совещания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter