Цветные металлы | 25 июля 2008 г. | 02:52

Глава Минпромторга пообещал навести порядок на рынке цветного лома

До конца текущего года государство примет меры, направленные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в ломе цветного металла, заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко на брифинге по итогам совещания, которое провел в Нижнем Новгороде председатель правительства России Владимир Путин.

По словам В.Б.Христенко, до конца года будет точно отработана система мер, которая способствовала бы и с экономической, и с административной точки зрения удовлетворению российского рынка в этом виде сырья. Он добавил, что новые меры будут носить не карательный, а экономический характер. Нынешнее положение дел на этом рынке обсуждалось, кстати, в ходе недавней конференции журнала "Металлоснабжение и сбыт". Недостатки в этой сфере наиболее ярко иллюстрирует доклад "Проблемы рынка вторичного алюминия" директора НП «Совет промышленных предприятий вторичной цветной металлургии» Д. Пузанова. С материалами конференции, спикеры которой часто аппелировали к защите государства, можно ознакомиться в последнем выпуске издания.

По словам министра, его ведомство планирует также принять меры по защите рынка металлопродукции от недобросовестной конкуренции, в частности, от демпинга на российском рынке продукцией из других стран. В. Христенко также сообщил, что в ближайшем будущем будет разработана стратегия развития тяжелого машиностроения.

Кроме того, как сообщил министр, государство намерено уделить внимание развитию промышленности спецсталей, которые используются в оборонном комплексе и авиастроении. "В силу экономических причин эта отрасль находится в самом тяжелом состоянии. Здесь потребуется государственная поддержка", - заявил В. Христенко, отметив, что необходимые меры будут выработаны до конца текущего года.

Министр также выразил уверенность в том, что российский металлургический комплекс нуждается в системе долгосрочных контрактов: "Система долгосрочных контрактов по цепочке от металлургов к сырьевикам и по цепочке от металлургов к потребителям их продукции должна стать нормальной рабочей позитивной практикой и для российского рынка".

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся ситуации с группой Мечел, о которой на предшествовавшем брифингу совещании критически отозвался В. Путин, В. Христенко отметил, что "поручение сформулировано" и данным вопросом "сегодня занимается ФАС". "Что касается высказанных замечаний относительно работы Мечела, они связаны не с металлургией, а с угольной частью и со справедливостью тех решений, которые принимались по параметрам поставок коксующихся углей на российский рынок одним из крупнейших поставщиков этого сырья на свободном рынке для компаний, у которых отсутствует своя угольная база", - добавил министр.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 232

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter