Мечел | 25 июля 2008 г. | 00:05

В. Путин обрушил капитализацию Мечела

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что «Мечел» продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних. Такое заявление сделал председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде. По словам премьера, в I квартале с.г. компания продавала за границу свою продукцию «по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и мировых». «А маржа где в виде налогов для государства?» - спросил он.

При этом премьер посетовал на то, что руководитель «Мечела» Игорь Зюзин был приглашен на совещание, «но вдруг заболел». В. Путин пожелал ему скорейшего выздоровления, заметив, что руководителю «Мечела» следовало бы «как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать».

Новости по теме

Данное заявление премьер-министра мгновенно обрушило котировки американских депозитарных расписок (ADR) "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). За два часа цены снизились более чем на 35%.

По состоянию на 20:07 24 июля 2008 г. мск за одну ADR (выпущена на три обыкновенные акции) «Мечела» платили $22,93, что на 37,39% (или на $13,69) меньше, чем цена закрытия 23 июля. При этом объем торгов уже превысил $16 млн. Правда, затем котировки немного отыграли падение, и сейчас ADR торгуютcя на уровне $26,65 за бумагу (падение на 27,2%, или $9,96).

В компании «Мечел» консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом «Мечел», «Южный Кузбасс», «Южуралникель», Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, Торговый дом «Посьет», «Уральская кузница», Московский коксогазовый завод, «Ижсталь», Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Чистая прибыль группы «Мечел» в I квартале 2008 г. увеличилась на 162% и составила $500 млн против $190,7 млн за аналогичный период годом ранее. Выручка компании увеличилась на 64,1%, составив $2,33 млрд против $1,42 млрд, полученных за аналогичный период годом ранее. Показатель EBITDA увеличился на 151%, составив $853 млн, в то время как в I квартале 2007 г. этот показатель составлял $339,7 млн. Чистый операционный доход увеличился на 112% - до $642 млн против $302,4 млн, полученных за аналогичный период годом ранее. «Мечел» в первом полугодии 2008 г. увеличил производство стали на 3% - до 3 млн 61 тыс. т.

Ранее компания перенесла дату размещения своих привилегированных акций с 23 июля на 11 августа. После этого «Мечел» планировал IPO своих горнодобывающих активов. Однако теперь компании придется надолго забыть о размещении привилегированных акций. Такое мнение высказали опрошенные РБК аналитики после заявления председателя правительства РФ Владимира Путина.

Претензии к компании «Мечел», озвученные премьер-министром РФ Владимиром Путиным, не связаны непосредственно с производством металлопродукции, а касаются поставок угольного сырья. С таким заявлением выступил перед журналистами министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. «Замечания были связаны не с металлургией, а с угольной частью», - сказал он, добавив, что одной из основных проблем российской металлургии являются низкие объемы поставок коксующихся углей на российский рынок.

Источник: РБК
Просмотров: 661

Комментарии

  • мдааааааа зажрался зюзя......да и не только он

  • Общетематический каталог ссылок

    • 0
    • Общетематический каталог ссылок
    • 02 августа 2008 г.   17:47
    • ответить
  • Всё у Мечела Хорошо.Но зарплаты нет рабочим.Не нужна нам зарплата,не нужен аванс.Лишь бы Игорь Зюзин Не болел в следующий раз.

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter