Невский завод | 04 июля 2008 г. | 12:28

Невский завод испытал новый нагнетатель природного газа

3 июля на испытательном стенде Невского завода (г. Санкт-Петербург) прошли испытания нового нагнетателя Н 385–21–1. Разработка этого агрегата началась год назад, когда предприятие вошло в состав РЭП холдинга. От начала проектирования до успешного испытания машины на стенде завода прошел один год.

Испытания нагнетателя 385–21–1 на стенде цеха №8 прошли успешно. Этот агрегат, мощностью 16 МВт, предназначен для транспортировки природного газа на магистральных газопроводах, поставляется в составе ГПА ГТНР–16 для Газпром трансгаз Ухта.

Как и было заложено в техническом условии политропный кпд нагнетателя на уровне 85% и это еще не предел. После некоторой доработки проточной части, ожидается повысить политропный КПД до 86%. Проточная часть нагнетателя разработана на базе модельной ступени Оптимум, в которой рабочие колеса имеют трехярусную решетку, что гарантирует более пологую газодинамическую характеристику. Проточная часть нагнетателя 385–21–1 имеет лопаточные диффузоры, что по сравнению с безлопаточными диффузорами обладают определенными преимуществами.

Следующие нагнетатели данного типа планируются изготавливать с сухими газодинамическими уплотнениями для ГТНР–16М, являющейся машиной нового поколения. После доработки проточной части и отработки технологического процесса изготовления, нагнетатель станет серийным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 321

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter