Металлургия РФ | 28 мая 2008 г. | 12:39

Сибирская металлургическая компания запустит комплекс метзаводов в Иркутской области

Горно-металлургический холдинг «Сибирская металлургическая компания» в мае 2008 г. завершает наладку и запуск технологического оборудования завода по производству железа прямого восстановления (DRI) годовой производительностью 450 тыс. т. Поставки продукции начнутся в первой декаде июня 2008 г. Холдинг является первым в России предприятием, освоившим технологию производства DRI с использованием в качестве восстановителя бурых углей. Получаемая продукция – железо прямого восстановления – является металлургическим полуфабрикатом, предназначенным для выплавки высококачественных марок стали при плавке в электропечах и заменяет металлолом.

В ближайших планах холдинга – запуск осенью 2008 г. в Иркутской области первой очереди завода по производству низкоуглеродистого и среднеуглеродистого ферромарганца производительностью 30 тыс. т в год. В начале 2009 г. планируется ввести вторую очередь завода и выйти на проектную мощность – 60 тыс. т в год. В настоящее время ведется монтаж технологического оборудования. Одновременно с подготовкой оборудования для ферросплавного производства ведется подготовка производственных мощностей завода химического обогащения низкокачественных марганцевых руд, что в последствии позволит ферросплавному заводу перейти на местное сырье.

План развития холдинга, рассчитанный на ближайшие 5 лет, предусматривает строительство в Иркутской области комплекса металлургических предприятий, включающего производство 3 млн т DRI и 2,5 млн т стального проката. Администрацией уже выделен земельный участок площадью 260 га и ведется проектирование производственных объектов. Подписаны предварительные соглашения с машиностроителями о поставках оборудования для предприятий комплекса.

Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 887

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter