НЛМК | 25 апреля 2008 г. | 09:57

НЛМК начнет строительство Калужского электрометзавода в текущем году

НЛМК утвердил основные параметры программы технического перевооружения на период до 2015 г. Новый этап Программы предусматривает рост производства стали НЛМК в России до 22 млн т, листового проката – до 6,9 млн т, сортового и трубного проката – до 5,9 млн т. Объем инвестиций в реализацию 3-го этапа программы на производственной площадке НЛМК ожидается на уровне $4,1 млрд и около 2 млрд в развитие активов Макси-Групп. Кроме того, программой предусмотрено производство стали в объеме 3,1 млн т и производство листового проката в объеме 6,4 млн т на зарубежных площадках НЛМК.

Третий этап Программы технического перевооружения НЛМК предусматривает:
1. Увеличение объемов выплавки стали на российских площадках НЛМК до 22 млн т.
- Выпуск стали в конвертерных цехах на площадке в Липецке составит 14,5 млн т до 2015 г.
- Выпуск стали в электросталеплавильных цехах на площадке в Липецке составит 1,5 млн т до 2015 г. Для этого планируется сооружение на НЛМК литейно-прокатного комплекса, состоящего из электросталеплавильного цеха, линии разливки тонких слябов и стана горячей прокатки.
- Выпуск стали в электросталеплавильных цехах на площадках Макси-Групп составит около 6 млн т в 2015 г.

2. Увеличение выпуска листового проката на российских площадках НЛМК до 6,9 млн т.
- Выпуск горячекатаного проката на площадке в Липецке в 2012 г. составит 6,9 млн т, в т.ч. 1,3 млн т на литейно-прокатном комплексе
- Выпуск холоднокатаного проката и проката с покрытиями на площадке в Липецке возрастет до 4,2 млн т в год за счет строительства станов холодной прокатки, сооружения агрегатов непрерывного горячего оцинкования и ввода в действие агрегата полимерных покрытий.
Кроме того, до конца 2008 г. НЛМК планирует принять решение о строительстве Тольяттинского электрометаллургического завода мощностью до 2 млн т листового горячекатаного проката в год.

3. Увеличение выпуска сортового и трубного проката на площадках Макси-Групп до 5,9 млн т.
- Выпуск 1,4 млн т высокопрочной арматуры и катанки на производственной площадке в г. Нижние Серьги в 2008 г.
- Ввод в эксплуатацию мощностей по производству 1млн т катанки и арматуры на производственной площадке в г. Березовский в середине 2008 г.
- Начало строительства в 2008 г. первой очереди Калужского электрометаллургического завода с выходом на объем производства 1,2 млн т арматуры и фасонного профиля к 2011 г. и до 2 млн т сортового проката к 2015 г.
- До конца 2008 г. НЛМК планирует принять решение о строительстве электросталеплавильного цеха и мощностей по производству бесшовных труб до 1-1,5 млн т в Сибирском регионе.
- До конца 2008 г. НЛМК планирует принять решение о строительстве Воронежского электрометаллургического завода мощностью до 2 млн т сортового проката в год.

4. Программа развития производства электротехнической стали. Общий объем производства трансформаторной стали на площадках НЛМК планируется на уровне не менее 400 тыс. т к 2015 г. При этом доля высокопроницаемой трансформаторной стали (ВПС) составит более 70%.

5. Программа обеспечения производства стали основными видами сырья. Проекты:
- Ввод в строй первой очереди фабрики по производству окатышей на Стойленском ГОКе мощностью 3 млн т в 2011 г. и увеличение до 6 млн т в 2014 г.
- Сохранение производства железорудного концентрата на Стойленском ГОКе на уровне 11,4 млн т к 2015 г.
- Строительство и пуск в 2011 г. на месторождении Жерновское-1 шахты и фабрики обогащения коксующихся углей мощностью 3 млн т.
- Увеличение производства кокса до 6,5 млн т за счет строительства коксовой батареи №6 в 2011 г. при одновременном закрытии 4-х коксовых батарей на площадке НЛМК в Липецке.
- Увеличение сбора металлолома на площадках НЛМК и Макси-Групп с 2,1 млн т в 2007 г. до 7 млн т в 2015 г.

6. На площадке Dansteel A/S планируется увеличение общего объема производства прокатной продукции до 600 тыс. т и увеличение объемов выпуска специальных марок толстого листа.
В рамках совместного предприятия НЛМК с Дюферко (Steel Invest and Finance (SIF)) планируется увеличение производства листового и сортового проката до 6,3 млн т в год, а также увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства до 57%. В частности, планируется осуществить следующие проекты:
- Рост производства толстого листа на Clabecq (Бельгия) до 0,9 млн т к 2010 г. и внедрение технологии производства толстого листа с закалкой и отпуском (quenching and tempering)
- Увеличение объемов производства стали на Carsid (Бельгия) до 2,1 млн т, строительство вакууматора и реконструкция УНРС
- Ввод новой нагревательной печи на предприятии La Louviere (Бельгия) с увеличением производства плоского проката до 3 млн т
- Реконструкция итальянского завода Verona Steel (Италия), выход на производственные мощности 0,6 млн т толстого листа и слитков для прессования (forging ingots).
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 452

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter