Китай , Трубы | 11 марта 2008 г. | 10:00

Китайский экспорт сварных нержавеющих труб близок к коллапсу

Китайский экспорт сварных нержавеющих труб по итогам января сократился на 59,2% по сравнению с первым месяцем прошлого года после того, как официальный Пекин ввел с 1 января т.г. 15%-ную экспортную пошлину почти на все диаметры. Сокращение отгрузок по сравнению с декабрем 2007 г. составило 44,1% – до 4,451 тыс. т.

«Спад связан прежде всего с пошлинами, которые серьезно ударили по нашей прибыли, снизив конкурентоспособность наших поставок на экспорт. Практически, в этом году мы не отгрузили за границу ни единой тонны», – прокомментировал ситуацию трейдер из провинции Чжэцзян.

Напомним, помимо того, что ввел пошлины, в июле прошлого года Пекин также отменил возврат 5%-ного НДС при экспорте сварных нержавеющих труб внешним диаметром до 406,4 мм (другие диаметры эта мера не затронула). В итоге экспорт сварных нержавеющих труб диаметром менее 406,4 мм в январе 2008 г. снизился сильнее, чем прочих, – на 64,3%,до 3,275 тыс. т. Спад по сравнению с декабрем составил 52,1%.

«Рынок стал для нас реально трубным. Уже находясь под прессом налоговых изменений, мы также испытываем проблемы в связи с несколькими антидемпинговыми расследованиями в ряде стран», – сказал трейдер из Шанхая.

Проблемы российского рынка труб, включая сегмент нержавеющих, будут обсуждаться участниками Межотраслевой конференции «Трубы для стройиндустрии и общего назначения: производство, рынок и дистрибьюция», которая пройдет 20–21 марта в Екатеринбурге, организуемая журналом «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции и Фонда развития трубной промышленности.

Источник: Metal Bulletin
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter