Кабельная промышленность | 04 марта 2008 г. | 11:30

В Татарстане появится кабельный завод

Премьер-министр Республики Татарстан Р. Минниханов на прошлой неделе принял участие в подписании контрактов на поставку технологического оборудования для строящегося в республике кабельного завода (Таткабель). Сумма подписанных контрактов составила 22,5 млн евро. Полный объем инвестиций в проект в целом составит порядка 40 млн евро, сообщает пресс-служба Кабинета министров Республики Татарстан.

Средства для реализации проекта выделены группой компаний Инвэнт. Кроме того, для строительства завода Таткабель будут привлечены и заемные средства. В частности, финансовое содействие окажет проекту компания Rosendahl путем привлечения австрийских кредитных ресурсов сроком на 3 года, сообщил директор по продажам компании Г. Якопич.

Мощности строящегося завода позволят выпускать продукции на сумму 6–6,5 млрд руб. в год. Окупаемость проекта – 4,5 года. На производстве будет создано более 200 новых рабочих мест.

Около половины производимой продукции будет вывозиться за пределы Татарстана, поскольку потребность в кабеле сегодня довольно высока. В последние 40 лет в странах СНГ не было создано ни одного подобного производства.

Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то производство кабеля низкого напряжения планируется наладить к маю 2009 г., кабеля среднего напряжения – в июне 2009 г., производство кабеля высокого напряжения – запустить в сентябре-октябре 2009 г. По достигнутой ранее договоренности, поставщики оборудования берутся обучить татарстанских специалистов, которые в дальнейшем будут эксплуатировать поставленное оборудование.

Кстати, перспективы потребления алюминия в кабельной промышленности будут обсуждаться на 1–й Международной конференции «Рынок алюминиевого проката и профилей в России», которая состоится 29–30 мая в Экспоцентре. С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter