ФРТП РФ | 07 февраля 2008 г. | 13:18

ФРТП прогнозирует сокращение внутреннего рынка трубной продукции

Директор ФРТП Александр Дейнеко на брифинге по итогам 2007 г. в целом положительно оценил результаты деятельности отрасли в прошедшем году: объемы производства труб достигли 8,9 млн т, была продолжена реализация стратегических инновационных программ модернизации и технического перевооружения производства, в ходе которой были освоены новые технологии, повышена конкурентоспособность, улучшено качество отечественной трубной продукции. Вместе с тем директор ФРТП отметил ряд негативных тенденций в развитии отрасли.

Прежде всего, к ним можно отнести замедление темпов роста производства по итогам 2007 г.: 10,7% в прошлом году против 18% в 2006 г. Основными факторами, помешавшими более динамичному развитию российской трубной промышленности, стали резко возросшие демпинговые поставки на внутренний рынок трубной продукции из Китая (прежде всего, в сортаменте ТБД, нержавеющих и насосно-компрессорных труб), а также рост поставок труб с Украины. Так, по итогам года доля в общем импорте на российский рынок китайской трубной продукции достигла 15%, а в некоторых сегментах рынка, например, в сортаменте нержавеющих труб доля продукции из КНР составил 27,1%, превысив объемы присутствия на внутреннем рынке отечественной продукции соответствующего сортамента (25,7%). Вследствие нарушения Соглашения о регулировании поставок в Россию некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, которое выразилось в изменение украинской стороной структуры поставок труб на российский рынок в сторону дорогостоящего сортамента трубной продукции, в 2007 г. наблюдался резкий рост импортных поставок с Украины сварных труб большого диаметра (508-820 мм) и горячекатаных общего назначения. В итоге, за прошлый год ущерб российской трубной отрасли составил не менее $127 млн.

Другим фактором, негативно влияющим на развитие отечественной трубной отрасли, по мнению А. Дейнеко, является применение дискриминационного подхода некоторых стран в вопросах доступа российской продукции на их рынки. Таким примером является действие запретительных пошлин на российские бесшовные трубы, введенных в июне 2006 г. Комиссией ЕС (КЕС). В мае 2007 г. под давлением ФРТП Евросоюз начал пересмотр действующих мер в отношении российской бесшовной трубной продукции. По оценкам ФРТП, за время проведения расследования, которое займет до 18 месяцев, потери российской трубной отрасли составят более $400 млн. Ограничить поставки российских труб на внутренний рынок также пытается Украина, которая в сентябре 2007 г. начала расследование в отношении резко возросшего импорта нефтегазопроводных труб и труб общего назначения, в том числе из России.
Перечисленные негативные факторы усугубляются прогнозируемым в ближайшие два года сокращением внутреннего рынка трубной продукции. Так, согласно оценке ФРТП, только по итогам текущего года произойдет уменьшение ёмкости российского рынка на 700 тыс. т. (с 8,7 до 8 млн т). В первую очередь, это связано с переносом сроков сдачи ряда крупнейших трубопроводных проектов: второй очереди ВСТО, подводной части Северного потока, других магистральных проектов.

В условиях сокращения потребления трубной продукции и обострения конкуренции на российском рынке отечественные трубники будут вынуждены наращивать экспортные поставки, однако, по словам А.Дейнеко, это не позволит компенсировать потерю объемов внутри страны. Вместе с тем Дейнеко отметил, что российская трубная отрасль, в которую последние шесть лет наблюдался значительный приток инвестиций (только отечественными трубными компаниями в развитие производства было вложено порядка $3 млрд) находится на пороге переинвестирования. До 2010 г. российские трубники планируют направить на создание новых мощностей, модернизацию и техперевооружение производства более $4 млрд. По словам Дейнеко, дальнейшее наращивание мощностей по производству стальных труб в условиях сокращающегося или стагнирующего рынка поставит по угрозу возврат вложенных средств, что, в свою очередь, может привести к кризису в отрасли.

В сложившихся условиях А. Дейнеко считает особенно важным проведение государственной политики, направленной на обеспечение равных условий конкуренции для российской трубной продукции на внутреннем и внешним рынках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter