ОМЗ | 06 февраля 2008 г. | 11:55

ОМЗ работают над заказом для татарских нефтехимиков

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) успешно завершили полный комплекс испытаний первой штатной обечайки реактора гидрокрекинга по заказу компании Танеко в рамках заключенного в августе 2007 г. контракта на поставку двух реакторов для строящегося в Нижнекамске комплекса глубокой переработки нефти.

ОМЗ впервые изготовили обечайку из хромо-молибдено-ванадиевой стали SA 336 F22V с системой легирования 2,25Cr-1Mo-0,25V. Это очень сложная в производстве сталь, требования к ее химическому составу, комплексу механических и прочих свойств очень высоки. Процесс выплавки металла включает в себя вакуумно-углеродное раскисление, микролегирование и модифицирование с введением ниобия и кальция. Уровень вредных примесей исчисляется тысячными долями процента.

Испытания первой обечайки из слитка массой 235 т завершились 31 января. Прочность и текучесть металла, его удлинение и сужение, а также другие свойства оказались в пределах требуемых норм. Также соблюдены особо сложные требования по «горячей» прочности при температуре +454 С и по хладостойкости при температурах –18 и –34 С.

Первая обечайка для Танеко была выплавлена на металлургических мощностях ОМЗ-Спецсталь. Функцию материаловедческого сопровождения выполняет научно-исследовательский центр территориальной компании ОМЗ-Ижора. Оба предприятия входят в состав ОМЗ.

Чертежи технического проекта реакторов разработаны московским институтом ВНИИНефтемаш по заказной спецификации одного их ведущих мировых лицензиаров – компании Chevron Lummus Global.

В августе 2007 г. ОМЗ победила в международном тендере на изготовление и поставку двух реакторов гидрокрекинга для Танеко – нового строящегося комплекса глубокой переработки нефти в г. Нижнекамске. Стоимость заключенного контракта составляет более 1,5 млрд руб. Реакторы должны быть изготовлены и поставлены ОМЗ в августе и октябре 2009 г. Оборудование является уникальным по своим габаритам, весовым характеристикам, качеству и свойствам основного металла и сварных соединений из стали типа 2,25Cr-1Mo-0,25V.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и Уралмашзавод) и Чехии (Pilsen Steel и Skoda JS).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter