Трубы | 20 декабря 2007 г. | 10:48

В Саратовской области откроется производство пластиковых труб

Холдинг «Новые трубные технологии» (Москва) (НТТ) в ближайшие 2 года построит в Марксовском районе Саратовской области завод по производству стеклопластиковых полиэфирных труб диаметром 300-2600 мм, рассчитанных на давление до 24 атм. Планируемые объемы производства труб на заводе в Марксе составят порядка 180 км ежегодно. Объемы инвестиций в проект составит €18 млн, окупиться они должны в течение двух лет.

Основным конкурентным преимуществом продукции Марксовского завода является современная технология английской компании Techno Bell, используемая в производстве труб, по которой работают многие заводы в странах Европы. А в России эту технологию пока использует только завод холдинга в Сергиевом Посаде. Она позволяет производить трубы малого веса, высокой коррозийной и химической стойкости, большой механической прочности, которые можно использовать в системах бытового и промышленного водоснабжения, для санации изношенных трубопроводных магистралей, в технических трубопроводах промышленных установок, в ирригационных сооружениях. Гарантированный срок эксплуатации таких труб составляет от 50 лет и более.

В ближайшие годы, используя свои и привлекая заемные финансовые средства, холдинг намерен построить в России еще три аналогичных завода: в Екатеринбурге, Красноярском и Ставропольском краях, что позволит холдингу охватить своей продукцией всю страну, обеспечив таким образом потребности ЖКХ крупных городов России в современных стеклопластиковых трубах.

Московский проект получил поддержку правительства Саратовской области. В пятницу руководство области намерено подписать соглашение с НТТ о реализации инвестиционного проекта. В региональном мининвесте не скрывают своей заинтересованности в появлении на территории региона завода стеклопластиковых труб. «Система ЖКЖ области крайне изношена, более чем на 80%,— говорит первый заместитель главы областного мининвеста Гелена Алексеева.— Полная замена старых металлических труб требует огромных бюджетных затрат, которые непосильны областной казне. А новую стеклопластиковую трубу можно применять и при реконструкции действующих трубопроводов — учитывая выигрышную ценовую политику холдинга».

Источник: Коммерсантъ - Волгоград
Просмотров: 210

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter