Тракторные заводы | 18 декабря 2007 г. | 13:14

Производство тракторов марки "Четра" переводится на японские технологии

В Промтракторе, одном из ведущих предприятий концерна Тракторные заводы, завершаются работы по запуску уникального для России участка мехобработки, оснащенного оборудованием японской корпорации Yamazaki Mazak. «Продуктовая линейка» этой компании включает более 200 наименований оборудования, что позволяет концерну комплексно оснащать многие технологические процессы. Новая линия заменит немецкое оборудование 1987 г. выпуска и будет использоваться для производства тракторов марки «Четра», спрос на которые быстро растет.

В связи с постоянным увеличением заказов концерном Тракторные заводы принята программа технического перевооружения предприятия, предусматривающая закупку для Промтрактора до 2010 г. обрабатывающих центров и многофункциональных станков на сумму более 30 млн. евро. За два последние года Yamazaki Mazak Corporation уже поставил Промтрактору высокопроизводительное оборудование – лазерные комплексы для вырезки деталей из листового проката, обрабатывающие центры и многофункциональные токарные станки – на общую сумму 11 млн. евро. Это оборудование позволяет производить комплексную обработку металлических деталей на высокоскоростных режимах. При этом значительно повышается стабильность качества обработки, сокращается время переустановки заготовок и переналадки оборудования на другую продукцию. По состоянию на декабрь 2007 г. на оборудовании Mazak освоено изготовление уже 1480 деталей, причем трудоемкость изготовления снижена в 3-5 раз.

Как отмечает технический директор Промтрактора Виктор Цай, постоянно меняющиеся условия рынка требуют от предприятий пластичности и динамичности. Наиболее эффективным средством роста производства остается модернизация. На первом месте в деятельности Промтрактор и представляющей концерн Тракторные заводы торгово-сервисной компании «Четра – промышленные машины» - клиентоориентированность. Тесное сотрудничество с зарубежными и отечественными технологическими центрами позволяет максимально удовлетворять растущие запросы потребителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter