Молибден | 01 ноября 2007 г. | 11:54

Спрос на сталь повышает цены на молибден

Укрепление спроса на нержавеющую сталь, превысившее в нынешнем году 4%, вызвало цепную реакцию повышения цен на молибден. Еще в феврале 2006 г. стоимость молибдена находилась на уровне $21 за 1 фунт, но с тех пор выросла до $32. Однако это еще далеко от максимума, достигнутого в июне 2005 г., когда молибден стоил $39. Кроме того, свою лепту внес Китай, где было закрыто более 300 шахт по добыче молибденовых руд, а также произошло значительное снижение экспорта, что почувствовали на себе многие потребители молибдена.

Стоит отметить, что производство нержавеющей стали потребляет до 75% мирового объема выпуска молибдена. В дальнейшем, как ожидается, спрос на молибден будет расти до 6% в год. Так, по оценкам Ларри Ро (Reaugh), председателя совета директоров Molybdenum Corporation, спрос на молибден будет увеличиваться 4–5% в год.

В целом, в 2006 г. мировой выпуск металла превысил 420 млн фунтов, причем значительная часть производства пришлась на медную промышленность, для которой молибден является побочным продуктом.

Источник: Reuters
Просмотров: 368

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter