ОМК | 18 сентября 2007 г. | 13:50

ОМК обеспечит рынок трубами для прокладки магистралей в сложных климатических условиях

ОМК видит для себя задачей номер один обеспечение российских нефтегазовых концернов высококачественными трубами для прокладки трубопроводов в сложных климатических условиях Крайнего севера, под водой и в сейсмоопасных районах. Об этом заявил исполнительный директор компании Николай Зайцев на XV международной конференции «Трубы-2007», которая проходит сегодня в Челябинске. По словам исполнительного директора ОМК, речь идет о производстве одношовных прямошовных труб диаметром до 1420 мм из хладостойких марок стали высоких групп прочности. Толщина стенки труб по требованию оператора проекта может составлять до 48 мм; такие трубы будут способны выдержать давление до 250 атм.

В апреле этого года, на Выксунском металлургическом заводе выпущена опытная партия труб для подводных трубопроводов с рабочим давлением 220 атм. по международному стандарту DNV-OS-F101 и спецификации проекта Nord Stream. По результатам проведенных испытаний ОМК получила сертификат соответствия технологии производства стандарту DNV, став первым и единственным в России и СНГ квалифицированным производителем труб для подводных магистралей.

На основе стандарта DNV создается и проектная документация для строительства подводных трубопроводов со Штокмановского газоконденсатного месторождения и морского перехода через Байдарацкую губу. И ОМК планирует предложить свою трубную продукцию для реализации этих проектов.

Сегодня ОМК ведет на ВМЗ комплексную работу по производству труб для проекта прокладки газопровода с полуострова Ямал по маршруту Бованенково – Ухта. Согласно техническим требованиям, будут выпущены трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 24,0-33,4 мм, сталь Х80. Такие технические требования в промышленных партиях труб еще не были реализованы нигде в мире. «Мы будем первым производителем труб из стали класса прочности Х80 со стенкой более 27 мм», — подчеркнул Николай Зайцев.

Почти 2 года продолжается сотрудничество ОМК с «Транснефтью» по проекту «Восточная Сибирь — Тихий Океан». В 2007 г. ОМК поставит для строительства ВСТО свыше 200 тыс. тонн труб диаметром до 1220 мм, толщиной стенки 14-25 мм, группа прочности стали К56-К60. ОМК также готова предложить свой опыт разработки и поставок труб для новой трубопроводной транспортной системы «Алтай». По этому проекту предполагается использовать трубу диаметром 1420 мм, с толщиной стенки до 29 мм, группа прочности стали К65.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter