ММК , Руда | 13 сентября 2007 г. | 12:05

Очередной скачок цен на руду в 2008 г. составит 25 %

Большинство международных аналитиков полагает, что цены на руду в 2008 г. вырастут в очередной раз, и новый скачок составит 25%. Кроме того, утверждают эксперты рост сохранится до 2013 г. В этой ситуации самый уязвимый в России в отношении сырья комбинат — ММК — решил предпринять решительные меры, чтобы запастись рудой собственного производства.

В докладе аналитиков инвестиционного банка Credit Suisse сказано, что в 2008 г. цены на железную руду могут вырасти на 10%, а в 2009 — еще на 3,2%. Эксперты швейцарского банка Р.Дауни и И.Фадель считают, что цена может остаться на высоком уровне до 2013 г., после чего она упадет на 7%. Другие аналитики предсказывают более быстрый рост цен, поскольку полагают, что «Большая тройка» горнорудных компаний — CVRD , BHP Billiton и Rio Tinto — еще долго будут отставать от китайского спроса со своими проектами расширения добычи. Разумеется, и глава железорудного подразделения Rio Tinto С.Уолш подтверждает эти прогнозы: “На рынке наблюдается дефицит поставок, а это создает почву для повышения цен в переговорах, которые начнутся в октябре”.

С.Уолш заметил, что хотя все сталелитейные компании мира жалуются на этот дефицит и высокие цены, тем не менее, их прибыли растут весьма ощутимо. Даже китайцы согласны, что в грядущих переговорах им не удастся снизить базовую цену. В начале сентября Ч.Хаорань, председатель китайской организации импортеров и экспортеров металлов и сырья CCCMC, заявил: «Разумеется, мы будем стремиться снизить базовую цену, и, если это получится, сочтем это серьезным успехом».

Тем не менее, понятно, что китайцы слабо верят в возможность такой удачи — в стране продолжают появляться новые мощности, а запланированный вывод из эксплуатации старых заводов сильно тормозится препятствиями, возникающими на местных уровнях. Кроме того, дефицит поставок обуславливает активизацию торговли на дорогом спотовом рынке, что приводит к дальнейшему росту стоимости фрахта. Разумеется, китайское правительство старается уменьшить спекулятивную составляющую цен и с этой целью собирается произвести очередное сокращение числа лицензий на импорт руды (сейчас их 108).

Однако это не решит проблему, как не решит ее и расширение добычи внутри страны. Правда, все большее количество начатых ранее проектов добычи вводится в действие, и китайцы инвестируют в эту деятельность крупные суммы. Но это приведет всего лишь к тому, что процент самодостаточности страны, снизившийся до 47% за 2004-2006 гг., может вернуться к уровню 50% в 2007. Тем не менее, З.Жиань (Zou Jian), председатель Китайской ассоциации горной металлургии, признал, что в текущем году китайский импорт железной руды увеличится на 18%, до 386 млн т.

Соответственно выстраивают свои планы и горнорудные компании. Так, CVRD собирается в 2007 г. произвести 298-300 млн т железной руды, из которых 95 млн т предназначено для Китая. В свою очередь Rio Tinto планирует добыть 180 млн т и увеличить объемы производства до 220 млн т в 2009. Более того, компания утвердила планы дальнейшего расширения объемов производства до 300-320 млн т, учитывая прогнозы повышения спроса. В том же русле движется и BHP Billiton — компания собирается продать в текущем году 107 млн т руды, 49% этого объема предназначено для Китая. А к 2015 г. компания планирует увеличить объемы производства до 300 млн т. Тем временем четвертый в мире по величине производитель - австралийская Fortescue Metals Group - планирует произвести в текущем году 28-30 млн т железной руды, после чего увеличить ее добычу до 55 млн т в 2009 г. и до 100 млн т - в 2011 г.

При этом характерно, что акции Fortescue Metals продолжает скупать ММК: комбинату уже принадлежат 5,4% ценных бумаг этой компании, а теперь ММК подал заявку в Минфин Австралии для получения разрешения правительства на увеличение своей доли в Fortescue Metals. Если сделка состоится, ММК станет вторым после The Metal Group (36,5%) акционером Fortescue. При этом даже после приобретения 15% акций австралийской компании ММК получит возможность ввести в совет директоров своего представителя.

Хотя для реального влияния на бизнес Fortescue Metals этого пакета недостаточно, для того, чтобы обеспечить свое производство австралийской рудой, этого должно хватить. При этом если покупка 10% этой компании обойдется ММК в $848 млн (при текущих котировках). Покупка была бы ценной: у Fortescue есть права на разработку месторождения железной руды в Пилбаре (Западная Австралия) с прогнозными запасами более 2,4 млрд т. Освоение запланировано на середину 2008 г.

Тем временем ММК собирается позаботиться и о более отдаленном будущем: компания уже договорилась с властями Белгорода о начале реализации проекта по освоению Приоскольского железорудного месторождения. Право на разработку этого месторождения ММК получил по результатам аукциона, состоявшегося в начале ноября прошлого года. Его запасы составляют 45,2 млн т богатых руд и 2,11 млрд т неокисленных железистых кварцитов. Кроме того, оно полностью подготовлено для промышленного освоения.

По плану ММК, к 2016 г. новый ГОК уже будет перерабатывать около 25 млн т руды (содержание железа 36%) и выпускать 9 млн т концентрата (в пересчете на содержание железа). Существенно, что реализация этого проекта даст возможность Магнитке закрыть свои потребности в железной руде на 50%, что обеспечит рост рентабельности выплавки стали и производства металлопродукции. Таким образом Приоскольский проект и австралийская сделка могут обезопасить ММК от повторения сырьевой блокады и посягательств на его независимость.

Обзор движения сырьевых потоков будет представлен на 10-ой Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится 12 ноября 2007г.
Источник: УкрРудПром
Просмотров: 332

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter