Белорусский МЗ | 11 сентября 2007 г. | 07:30

В Белоруссии будет создано производство листового металла

В Белоруссии будет создано собственное производство листового металла: в 2009 г. на Белорусском металлургическом заводе начнется строительство листопрокатного корпуса мощностью 0,5–1 млн т. Об этом заявил генеральный директор предприятия Николай Андрианов.

В течение сентября на заседании технического совета БМЗ будут рассмотрен и утвержден календарный план реализации данного проекта. Предполагается, что в 2008 г. будут решаться вопросы, связанные с разработкой проектной документации, определением подрядчиков на строительство листопрокатного корпуса и поставщиков оборудования. Работы по возведению объекта предполагается начать в 2009 г. и завершить в течение 2–3 лет. Н. Андрианов отметил, что пока еще рано говорить о технической составляющей проекта. «Одно можно утверждать смело: в производстве белорусской листопрокатной стали будут использованы самые современные технологии», – добавил он.

Новое производство будет размешено в границах территории, которую занимает завод сейчас. Размер предполагаемой площадки 100 на 600 м. Параллельно на Белорусском металлургическом заводе будет идти техническое перевооружение сталелитейного производства, которое позволит к 2009 г. увеличить выпуск стали на 40% до 3 млн т, тем самым обеспечить сырьем листопрокатное производство.

Напомним, что в июле текущего года на БМЗ было введен в строй трубопрокатный комплекс по производству бесшовных горячекатаных труб мощностью 250–280 тыс. т продукции в год. Затраты на реализацию данного проекта составили $250 млн. С августа завод уже ведет отгрузку труб белорусским потребителям.

В 2007 году БМЗ планирует произвести 2,27 млн т стали. Это более чем в 3 раза превысит уровень 1995 г. Выполнение намеченных планов, в том числе по производству товарной продукции, позволит получить выручку в размере $1,4 млрд. На инвестиционные цели в 2007 г БМЗ планирует затратить 559 млрд бел. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 218

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter