Коломенский завод | 21 августа 2007 г. | 01:10

Пассажирский электровоз ЭП2К-002 отправился в пробег между Москвой и Санкт-Петербургом

Новый пассажирский электровоз постоянного тока ЭП2К-002 производства Коломенского завода (предприятие входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») отправлен сегодня в депо Санкт-Петербург - Пассажирский Московский (Октябрьская железная дорога) для прохождения завершающего этапа предварительных заводских испытаний – эксплуатационного пробега протяженностью в 5000 км, сообщили в департаменте по связям с общественностью «Трансмашхолдинга».

В ходе испытаний электровоз будет водить поезда №№25-26 по маршруту Санкт-Петербург – Москва.По сравнению с первым электровозом этого типа, в ЭП2К-002 усовершенствован ряд механических и электрических узлов. В частности, установлен статический преобразователь собственных нужд, обладающий лучшими эксплуатационными качествами по сравнению с применяемыми электромашинными преобразователями.

После летнего эксплуатационного пробега электровоз ЭП2К-002 планируется направить на проведение приемочных испытаний. Межведомственная комиссия будет принимать решение о серийном производстве электровозов ЭП2К по результатам испытаний двух локомотивов. Электровоз ЭП2К-001, прошедший в 2006 г. эксплуатационный пробег в зимних условиях на Западно-Сибирской железной дороге, в настоящее время находится на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке, где проходит подготовку к динамико-прочностным испытаниям.

ЭП2К - первый в России пассажирский электровоз постоянного тока. Советский Союз локомотивы этого класса импортировал из Чехословакии.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1403

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter