Метизы | 15 августа 2007 г. | 04:21

Российские метизники, как оказалось, не демпинговали на украинском рынке

Газета «Урядовый курьер» опубликовала уведомление о завершении антидемпингового расследования без применения антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину из России стальных тросов и канатов без покрытия. Такое решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле Украины 25 июля 2007 г.

Комиссия пришла к выводу, что введение антидемпинговых мер против российских производителей не отвечает национальным интересам Украины. «Считаем решение комиссии справедливым и соблюдающим интересы всех украинских компаний, в том числе и конечных потребителей канатов (шахты, ГОКи, порты, строительные компании), и, кроме того, способствующим укреплению добрососедских и деловых отношений между Россией и Украиной, - отмечает Ольга Наумова, генеральный директор «Северсталь-метиза». - Украинский рынок всегда был для нас интересным, а после приобретения ОАО «Днепрометиз» он является и домашним. Мы планируем работать на нем и в дальнейшем, основываясь на принципах цивилизованной конкуренции».

Решение комиссии вступило в силу с даты публикации уведомления в газете «Урядовый курьер». Напомним, что 31 января 2006 г. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины по инициативе украинских производителей ("Стальканат" и "Силур") начала антидемпинговое расследование в отношении импорта российских стальных тросов и канатов без покрытия на территорию Украины.

Официальные слушания по этому вопросу проводились в Киеве в Министерстве экономики Украины, по итогу которых компания "Северсталь-метиз" и другие росийские производители метизов в соответствии с украинским законодательством направляли в Минэкономики Украины свои письменные комментарии, в которых отрицали наличие демпинговой направленности в продажах своих канатов на Украину и указывали на наличие намерения украинских производителей канатов как доминирующего субъекта на рынке Украины путем сговора (в том числе и при инициации антидемпингового расследования) затруднить доступ на рынок иным производителям и монопольно воздействовать на цены в отсутствии реальной конкуренции.

14 июля 2006 г. Украинская межведомственная комиссия по международной торговле, несмотря на все представленные доводы российских предприятий, приняла решение о введении на 4 месяца предварительных антидемпинговых пошлин на импорт на Украину стальных тросов и канатов без покрытия, произведенных российскими предприятиями. Ставка пошлин, определенная на заградительном, по сути, уровне в 32,63%, вступила в силу с момента опубликования решения. 2 февраля 2007 г. расследование было продлено еще на шесть месяцев. 25 июля 2007 г. межведомственная комиссия по международной торговле Украины завершила расследование без применения антидемпинговых мер.

Все это время журнал «Металлоснабжение и сбыт» довольно пристально отслеживал ход проведения андидемпингового расследования, критикуя украинскую сторону «с открытым забралом» за политические приоритеты в чисто экономических взаимоотношениях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии

  • Качесто китайской продукции закоремендовало себя с лучшей стороны! Если украинские и российские производители не могут предложить лучшую цену, зачем потребителям платить больше?

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter