Красный Октябрь | 09 августа 2007 г. | 15:30

ВМЗ «Красный Октябрь» посетил С. Иванов

Свою рабочую поездку в Волгоградскую область первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов начал с посещения одного из крупнейших промышленных предприятий региона – металлургического завода «Красный Октябрь», сообщает официальный сайт администрации региона. В электросталеплавильном цехе №2 Сергей Иванов ознакомился с работой модернизированной дуговой сталеплавильной печи №5, установки вакуумирования стали и введенной в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовки. На прокатном стане «2000» - единственном в России изготавливается сталь для военной техники. Его загрузка сейчас составляет 60-70%.

В цехе №3 – крупнейшем в Европе (аналог есть только в Англии) С. Иванову продемонстрировали как на установке электрошлакового переплава по новейшей технологии производится чистая и сверхчистая высоколегированная сталь. Она применяется в военном производстве, увеличивая прочность брони на 25%. Сегодня этот цех производит 600-800 т продукции в месяц, хотя его мощность составляет около 10,5 тыс. т.

Осенью 2006 г. на предприятии введена в эксплуатацию новая ветка газопровода. Это позволило улучшить работу печей в электросталеплавильных цехах и цехах, ведущих термообработку проката. На заводе активно внедряется экологическая программа. С 2005 по 2006 гг. на ее реализацию и развитие средств экологического контроля было выделено более 200 млн руб. В 2006 г. построен 1-й блок системы сухой газоочистки. Эффект от ее работы за прошлый год – сокращение выброса пыли на 52%, угарного газа - на 67%.

Руководством завода поднимался вопрос о возможности объединения металлургического и мехообрабатывающего производств ВМЗ «Красный Октябрь» и ФГУП ПО «Баррикады» в рамках холдинга «РусСпецСталь». «Красный Октябрь» и «Баррикады» в настоящее время освоили отливку кузнечных слитков массой от 13,56 т до 24,2 т диаметром до 900 мм из конструкционных марок стали. На обоих предприятиях имеются металлургические мощности, которые могли бы выпускать высококачественную продукцию для военного производства.

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» производит металлопрокат специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности. В настоящее время оно является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. Ежегодный объем производства – 740 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter