Екатеринбург | 28 мая 2007 г. | 00:35

Лин-логистика глазами специалистов

В рамках II Российского Лин Форума 6 июня пройдет семинар «Бережливое производство в логистике». Ведущий - Роберт Мартиченко, президент, бизнес-консультант LeanCor LLC (Канада), имеющий пятнадцатилетний опыт работы в сферах транспорта, Логистики и консультирования.

«Тезис о том, что концепция Лин охватывает только аспекты собственно производства – распространенное заблуждение. Однако, воздействие Лин на логистику является значительным. Цель Лин заключается в устранении потерь, сокращении запасов и незавершенного производства, и, как следствие, сокращение производственных циклов и сроков выполнения заказа, кардинальное усиление цепочки поставок и потока создания ценности. Непрерывный поток и мощная цепочка поставок – вот вершина Лин-мышления»,- полагает Роберт Мартиченко.

Система Лин также содержит необходимые элементы производственной и деловой культуры, что является критичным для логистов – концепция Совокупной Логистической Стоимости (Total Logistics Cost, TLC). Практики Лин не фокусируются на конкретных факторах затрат, таких как транспортировка и хранение, но прежде всего фокусируются на TLC. С затратами на перевозку запасов, составляющими в большинстве отраслей 15-40% TLC, принятие решений с учетом этого фактора имеет драматическое воздействие на логистику».
Как утверждает Роберт, курсанты после его семинаров получают следующие типичные преимущества для своих компаний: сокращение запасов на всех уровнях как минимум на 50%; снижение затрат на транспортировку и хранение как минимум на 25%; управляемая Совокупная Логистическая Стоимость и, как следствие, ее снижение; реализация Лин в вашей логистической сети; создание логистического сотрудничества; разработка архитектуры вашей мощной логистической стратегии на основе Лиин; способность оперировать новыми Лин-возможностями логистики при «внутренней продаже» этих идей топ-менеджменту и собственникам.

Роберт Мартиченко осуществил ряд проектов по Лин-логистике, работал со многими успешными организациями, включая компании «Toyota Motor Manufacturing» и «Maytag Appliances». Активный преподаватель глобальных программ, предлагаемых Lean Enterprise Institute и университетом Saint Louis – Школой Бизнеса «John Cook». Автор книги на тему лидерства «Success in 60 Seconds» («Успех за 60 секунд»), соавтор книги по вопросам менеджмента в логистике «Lean Six Sigma Logistics». Член редакторско-консультационного совета журнала «Logistics Quarterly» («Логистический Ежеквартальник»). Кроме многолетнего опыта в логистике г-н Мартиченко имеет степень бакалавра по математике от университета Windsor, степень МВА от Baker College и является обладателем Черного Пояса Шесть Сигм.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1344

Комментарии

  • Теперь остается сделать еще один шаг - применить лин логистику в недрах самой власти. Этой проблеме можно посвятить Четвертый Российский Лин Форум в 2009 году. Его можно провести под девизом - "Лин логистику во власть!"

    • 0
    • Владлен Лившиц
    • 12 августа 2008 г.   10:03
    • ответить

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter