Михайловский ГОК | 15 мая 2007 г. | 00:44

МГОК ввел в эксплуатацию дробильный комплекс "Берложон"

В рудоуправлении Михайловского ГОКа пущен в эксплуатацию дробильный комплекс «Берложон». Благодаря уникальному в горнорудной отрасли проекту - оснащению прибортовой дробилки для производства щебня системой сухой магнитной сепарации -комбинат получил возможность вовлекать в производство руды из приконтактных зон карьера. Выполнена одна из задач политики предприятия в области качества, направленная на обеспечение производственной мощности карьера, сообщила газета «Курская руда».

Специалисты МГОКа рассчитывают на целый ряд преимуществ от реализации этой реконструкции: возможность вернуть в производство около 1,25 млн т в год неокисленных железистых кварцитов и получить столько же щебня из окисленных кварцитов, снизить затраты на добычу руды, на производство вскрыши, бурение и взрывание, а также на фабричную переработку рудного сырья с Берложона.

На Михайловском месторождении контакты окисленных кварцитов с неокисленными уходят на сотни метров в глубину и имеют сложную извилистую форму. При отработке таких зон часть балансовых руд неизбежно попадала в отвал с окисленными кварцитами (плановые потери), а часть окисленных кварцитов попадала в руду и засоряла ее. Так что необходимость в комплексном использовании материала из приконтактных зон назрела давно.

Возможность появилась пару лет назад, когда специалисты Михайловского ГОКа совместно с украинским научно-техническим центром «Магнис» разработали систему разделения железистых кварцитов из контактных зон месторождения на основе сухой магнитной сепарации. Научные исследования и полупромышленные испытания подтвердили реальность ожиданий. По заказу Михайловского ГОКа «Магнис» сконструировал уникальный сепаратор.

Горная масса из приконтактных зон, попадая на комплекс «Берложон, будет проходить три стадии дробления, затем в магнитном сепараторе разделяется на магнитные и немагнитные части. Магнитную часть отправят на обогатительную фабрику для дальнейшей переработки. Из немагнитной части способом грохочения получат три фракции щебня, который используется для строительства автодорог и балансировку железнодорожного полотна в карьере.Таким образом, комбинат будет более рационально использовать природные ресурсы одновременно решать задачи экономики и экологии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 480

Комментарии

  • В 2007 г. основные строительные материалы подорожали в России примерно на 20 - 30%. По данным Ассоциации Строителей России, Казахстан обеспечивает цементом собственные нужды только на 60%. Отечественные заводы производят только 5 миллионов тонн, дефицит в 4 миллиона Казахстан восполняет за счет цемента из сопредельных государств. Дефицит же в любом случае спровоцирует (как это уже случилось в этом году) рост цен на товар повышенного спроса

    Прочный щебень из речной гальки, гранита идет для производства бетона и, конечно же, дорог. В качестве сырья для производства сухих строительных смесей, цемента используются известняк, гипс—даже в бедных месторождениями регионах наверняка найдется не один такой карьер.

    Может быть, радужная перспектива произвести дефицитную продукцию и подтолкнет строительные компании, предпринимателей вложить накопленный капитал в так называемое дробильно-сортировочное оборудование, тем более что современная техника и по эксплуатационным характеристикам, и по выдаче «на гора» товарного продукта вполне соответствует высоким требованиям строителей. А главное—примененные при ее производстве передовые технологии, «ноу-хау» российского происхождения заставляют строителей прежде всего смотреть в будущее не без оптимизма.

    Современная техника (к примеру, дробилка), по мнению строителей, должна быть «продвинутой» машиной с умеренным энергопотреблением. То есть из крупнокусковой породы производить и кубовидный щебень, и фракционированный песок --иметь расширенный диапазон технологических возможностей, а также вести себя безотказно, то есть благородно не требовать частой замены сменных (истираемых) частей.

    Для настоящих пионеров строительной индустрии Казахстана такая техника –уже не открытие. Группа Компаний «Alina»( www.alina.kz ) основана в 1991 году и на сегодняшний день является крупнейшим в Республике Казахстан производителем строительно-отделочных материалов и сырья, в том числе сухих строительных смесей "AlinEX" . Успех компании во многом определяют люди, принимающие своевременные решения о техническом перевооружении предприятия. Из последних приобретений компании, в частности, три российских дробилки ДИМ 800. Об этой машине—самые лестные отзывы дает генеральный директор Бударгин Н.Е. Дробилку можно ставить и на производство кубовидного щебня, и на линию получения сухих смесей. Технологии переработки в компании придумывают и дорабатывают самостоятельно, а хорошая техника –своевременное подспорье изобретателям.

    Для справки:

    Филиалы Компании и широкая дилерская сеть (более 100 дилеров) расположены по всему Казахстану, а также в крупных городах Центральной Азии и России. В Компании внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.

    • 0
    • Елена Мельцаева
    • 22 ноября 2007 г.   09:24
    • ответить

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter