Китай | 10 апреля 2007 г. | 11:07

Китай может ограничить налоговые льготы экспортерам меди и алюминия

Правительство Китая в ближайшее время может ограничить или вообще отменить возврат экспортного налога для продукции из меди и ее сплавов. Окончательно решение будет принято после подробного анализа объемов экспорта и сальдо торгового баланса за прошедший месяц.

Однако этому плану активно противодействует Китайская ассоциация предприятий цветной металлургии (CNMIA), указывающая на то, что последние изменения в налогообложении привели к сокращению экспорта медной продукции (включая медные трубы) в течении января-февраля нынешнего года: за 2 месяца экспорт составил 70,765 тыс. т или на 9,7% меньше уровня аналогичного периода 2006 г. Ставка же возврата экспортного налога была снижена с 13% до 5% в сентябре 2006 г.

Кроме того, китайское правительство рассматривает возможности для сокращения возмещения экспортного налога для алюминиевой продукции, поскольку в течении 2 месяцев 2007 г. ее вывоз за границу достиг уровня 255,8 тыс. т, что на 104,6% больше, нежели в январе-феврале прошлого года. В настоящее время ставки возврата экспортного налога находятся на уровне 8-10% в зависимости от вида продукции.

Источник: Metals Place
Просмотров: 452

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter