Евросиб | 29 марта 2007 г. | 10:09

Евросиб сделал ставку на терминальную сеть

В последние три-четыре Евросиб растет на 20-25% в год, сообщил гендиректор группы Евросиб Д.Никитин. «Приоритетным направлением развития группы компаний Евросиб в 2007 и последующих годах будет транспортно-логистический и терминальный бизнес, - подчеркнул он, - в соответствии с инвестиционной программой компании на развитие данных направлений планируется потратить в 2007 г. порядка 4 млрд руб.».

Комментируя ситуацию с приходом иностранных транспортных компаний на российский рынок и их влияние на деятельность российских операторов, Д.Никитин заметил, что в качестве защитной меры от ожидаемой экспансии зарубежных логистических компаний в Россию, считает оправданной стратегию развития собственной логистической инфраструктуры. К концу 2008 г. Евросиб планирует завершить реализацию первого этапа программы по созданию региональной сети терминально-логистических комплексов – в Петербурге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге. Общий объем инвестиций в этот проект составит $200 млн. Уникальность проекта терминальной сети, по словам Д.Никитина, состоит в том, что помимо возможностей для обработки контейнеров, терминалы обладают складскими помещениями класса “А” и могут обеспечивать обработку товаропотоков. Второй этап будет выполнен в 2008-2012 гг. и будет включать в себя региональные терминалы в узлах экономического роста: Калининград, Ростов, Самара, Челябинск, Красноярск и Иркутск.

«Пока иностранцы работают в сферах доставки экспресс-грузов, обслуживают международные автоперевозки. Российским операторам, чтобы успеть за рынком, перейти от 2PL к 3PL, необходимы серьезные инвестиционные усилия, радикальные изменения в системе продаж и управления. Решить эти задачи за 3-4 года сложно, но если этого не сделать, то полноценными игроками рынка комплексной логистики российские провайдеры уже не станут никогда», - считает Д.Никитин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 276

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter