Экспорт | 26 марта 2007 г. | 10:28

Металлурги РФ могут увеличить поставки в ЕС на 15%

Российские металлурги в 2007 г. могут еще более улучшить свое положение, увеличив поставки стали в страны Евросоюза на 15%. Соответствующее соглашение может быть подписано в апреле.

По информации начальника отдела по доступу на внешние рынки департамента торговых переговоров МЭРТ РФ В.Никишиной, соответствующие договоренности достигнуты с экспертами Еврокомиссии, и в настоящее время идут внутренние процедуры согласования как в ЕС, так и в России. В 2007 г. поставки российской стали в ЕС планируется увеличить на 15% по сравнению с 2006 г. и незначительно расширить поставки в 2008 г.

Кроме того, сообщила В.Никишина, достигнуты определенные договоренности о поставках на традиционные рынки в Румынию и Болгарию. Таким образом, после присоединения Румынии и Болгарии к ЕС поставки в эти страны российской стали планируется увеличить.

Напомним, что срок действия соглашения о поставках некоторых изделий из стали из РФ в ЕС истек 31 декабря 2006 г., а новое соглашение из-за длительных процедур согласования внутри ЕС подписано не было. До заключения нового соглашения условия ввоза нашей металлопродукции в ЕС остаются аналогичны тем, которые существовали в 2006 г.

В прошлом году российские компании могли поставить на рынок ЕС 2,27 млн т изделий из стали (без учета поставок в сервисные центры). Квоты на поставку стали в ЕС будут действовать только до момента присоединения РФ к ВТО, а затем будут полностью отменены.

Источник: Антанта Капитал
Просмотров: 308

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter